Капелло начал с победы, Михайличенко — с ничьей

В среду, 6 февраля, соперники футбольной сборной Беларуси по отборочному турниру чемпионата мира-2010 провели контрольные матчи. Фавориты нашей группы выступили с разной степенью удачи: Англия победила Швейцарию, Украина довольствовалась ничьей с Кипром, а Хорватия проиграла Голландии, причем крупно.

Родоначальники футбола на «Уэмбли» проводили свой первый матч под началом итальянского специалиста Фабио Капелло и добились минимальной победы над Швейцарией — 2:1. У хозяев отличились Дженас на 40-й минуте и Райт-Филлипс на 62-й (у гостей гол на 57-й минуте забил Дердиёк).

Сборная Англии играла в следующем составе: Джеймс, Браун, Э.Коул (Бридж, 74), Барри (Харгривз, 74), Фердинанд, Апсон, Бентли, Дженас (Райт-Филлипс, 58), Джеррард, Руни (Янг, 88), Д.Коул (Крауч, 58).

Украина, у которой, напомним, также сменился главный тренер, отправилась на Кипр, где разошлась миром с хозяевами — 1:1. Пропустив мяч на 19-й минуте (пенальти реализовал Алонефтис), команда Алексея Михайличенко отыгралась на 71-й — экс-белорус Артем Милевский отважился на удар с 23-х метров, мяч подпрыгнул Георгалидесом, и, задев руки вратаря, залетел в сетку.

Состав Украины: Шовковский, Кучер, Тимощук, Русол, Ротань (Милевский, 46), Гусев (Гай, 60), Шевчук (Федорив, 75), Допилка (Езерский, 75), Михалик (Мандзюк, 89), Назаренко, Воробей (Гладкий, 46).

Сборная Хорватии, которую по праву считают одним из главных претендентов на победу на EURO’2008, была разгромлена в родных стенах Голландией — 0:3. У «оранжевых» голы забивали Хейтинга (9-я минута), Хунтелаар (37-я) и Веннегор оф Хесселинк (88-я).

Состав Хорватии: Плетикоса, Шимич (Праньич, 46), Шимунич, Р.Ковач (Кнежевич, 70), Чорлука, Н.Ковач (Леко, 70), Срна (Бабич, 86), Модрич, Кранчар (Олич, 46), Петрич, Эдуардо (Ракитич, 70).