Политика
Олег Ануфриенко, TUT.by

Канопацкая и Анисим показали свои кабинеты депутатов

Новым депутатам понадобилось почти две недели, чтобы решить все технические моменты работы в парламенте. Сначала они выбрали руководство, потом разбились на комиссии по интересам, сфотографировались на удостоверения и наконец получили документы, значки и кабинеты.

Сегодня все народные избранники разъехались по регионам. Накануне журналисты TUT.BY напросились в кабинеты демократично настроенных Елены Анисим и Анны Канопацкой.

Елена Анисим: «Сейф пакуль пусты. Там толькі інструкцыя»

Беспартийная Елена Анисим в новом парламенте получила место в постоянной комиссии по образованию, науке и культуре и вместе с ним кабинет на третьем этаже Дома правительства. На двери еще осталась старая вывеска, которая выдает имя прошлого хозяина — экс-начальника отдела образования Лунинецкого райисполкома Валентины Верес.

По наследству от нее Елене Анисим перешел четырехтомник по правам человека, план работы правительства на минувшую пятилетку, несколько парламентских брошюр и сувенирная тарелка к 70-летию Победы.

— Самае прыгожае, што тут ёсць, — гэта выгляд з акна на Чырвоны касцёл, — переводит тему от материального к духовному Елена Анисим.

На самом деле на восьми-десяти квадратных метрах своего кабинета ей особо нечего показывать. Слева от входа — шкаф и холодильник «Атлант» (его депутат еще даже не включала), справа — зеркало, небольшой столик, карта Беларуси на стене и сейф.

— Сейф пакуль пусты. Там толькі інструкцыя. Мяне ўжо папярэдзілі: «не чакайце, што ў вас будуць сакрэтныя дакументы», — шутит Елена Анисим.

Из техники в кабинете — телевизор «Горизонт» с расширенным пакетом каналов, импортный электрочайник, принтер и заграничный компьютер с отечественным монитором от «Интеграл». На столе еще старая настольная лампа и два телефона: один обычный, второй — так называемая вертушка для связи с министрами.

— Правадное радыё яшчэ ёсць. Але я так і не зразумела, ці працуе гэты прыёмнік. Круціла-круціла яго, але нешта нічога там не загаварыла.

Из личных вещей депутата в кабинете пока только рамка с фотографией сыновей. 

— Тут на фота ў мяне сярэдні і меншы сын, але яшчэ значна маладзейшыя, чым зараз. Старэйшы ўжо жыве асобна са сваёй сям’ёй, — рассказывает Елена. — Дзеці спакойна ўспрынялі, што я стала дэпутатам. Дома павіншавалі, але сярод сяброў не дужа афішуюць, што гэта іх мама ў парламенце.

Елена Анисим не считает себя оппозиционным кандидатом, говорит, что она всего лишь политик демократических взглядов. И в открытые конфликты с откровенно провластными коллегами она вступать не собирается.

— У мяне неяк запыталіся, ці ёсць у мяне адчуванне, што я іду ў парламент нібыта ў клетку з тыграмі. Не, такога адчування няма, — признается Елена Анисим. — Я прыйшла да тых людзей, якія жывуць у Беларусі, тут працуюць. І ўжо чагосьці дасягнулі ў сваёй прафесіі. Нягледзячы на тое, што яны прытрымліваюцца розных поглядаў і займаюць розныя пасады, у мяне з усімі нармальныя стасункі. А без гэтага ніякай працы нармальнай не атрымаецца.

Анна Канопацкая: «Я отсюда даже президенту могу позвонить»

В кабинете Анны Канопацкой о портрете президента напоминает только гвоздь. Фото в рамке она сдала завхозу, а на его место собирается повесить картину.

— Я все-таки депутат от оппозиционной партии. Когда сдавала портрет, никто ничего не сказал, — рассказывает Анна Канопацкая. — Взяла с собой еще программу реформ от ОГП. Обязательно принесу и бело-красно-белый флаг. Красно-зеленый убрала с рабочего стола на другой.

Только что полученный красно-зеленый депутатский значок она надела прямо над бело-красно-белым.

По сравнению с кабинетом Елены Анисим у Анны Канопацкой все обставлено богаче. Вместо стульев для гостей — мягкие кресла, настольная лампа — современнее, монитор компьютера — импортный. 

— Я отсюда даже президенту могу позвонить. В этом плане у нас полномочия здесь большие. Мы же к министрам записываемся не на прием, как все, а на встречу, — рассказывает про политическую иерархию Анна Канопацкая. — Вот сейчас проверила, на компьютере и «Хартия», и «Белорусский партизан» открываются.

Сейфом и холодильником депутат пока не пользовалась. А чтобы очистить от накипи электрочайник, принесла с собой уксус.

За стенкой у Анны Канопацкой — председатель ее постоянной комиссии по экономической политике Владислав Щепов.

— Кто в этом кабинете сидел до меня, я не знаю.

От предыдущего хозяина оппозиционному депутату досталась лишь исписанная бумага и стопка государственных газет. Их Анна Канопацкая собрала в угол.

— Потом отнесу на макулатуру. Я же из Green Peace.

Со временем Анна Канопацкая собирается принести в кабинет цветы в горшках, добавить красно-белых акцентов и партийной атрибутики. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)