Комментарии
Андрей Вашкевич, «Прессбол»

«Калия нашего хватило бы на двадцать словенских хоккеев»

Ladies and gentlemen, не кажется ли вам забавным, что мы реально оцениваем масштабы Беларуси разве что в дни спортивных катастроф вроде войенсской?

Все остальное время Беларусь — маленькая молодая страна без нефти и газа, обидеть которую может каждый. Никто не вспоминает, что добрая половина государств Европы уступает нам и по площади, и по народонаселению. И только когда на нашу долю выпадает очередной серьезный облом, мы начинаем ехидно прикидывать: у словенцев людей — два миллиона, у нас — почти десять. А калия нашего хватило бы на двадцать словенских хоккеев.

Лишь в такие моменты становится ясно, что рассказы про "маленькую страну" — это отговорка на все несчастные случаи жизни, чтобы не вспоминать: того, что есть у нас, хватило бы для больших, чем мы.

Словенцы в последнее время стали для Беларуси дежурным спортивным лакмусом. Они не устают прикладывать нас на всех фронтах. Приблизительно тем же заняты также сильно уступающие Беларуси в плане населения хорваты.

С мелкой Черногорией не хочется встречаться ни в одном командном виде спорта. Вообще столкновения с балканцами часто вызывают желание немедленно распустить соответствующие федерации вместе со спортивной половиной Министерства еще и туризма.

Хотя проблема лежит и в плоскости другого министерства — образования. Пару лет назад была у меня беседа со скаутом киевского "Динамо" на Балканах Бериславом Станоевичем. Он, отвечая на вопрос о причине регулярных спортивных успехов экс-югославских стран, заметил: там уроки физкультуры в обычной школе — почти как тренировки полупрофессионалов.

А у нас большинство физруков сообразно зарплатам символизируют абыякавасць да жыцця. Учащиеся им в этом активно подыгрывают. Они не против безделья. Они только за.

Мифологема "Беларусь — спортивная страна" выводится на чистую воду в первую очередь не в спорте высоких достижений, а в массовой физкультуре. В Словении этого перекоса нет. Там спорт для детей и непрофессионалов — дело любимое. В итоге в двухмиллионной стране выбор, например, гандболистов постепенно стал шире, чем в десятимиллионной, где юношескую сборную в 2008 году набирали из одного класса спецшколы.

Там, где в хоккее и вообще в спорте не видят развития без массовости — в Швейцарии, Дании, Норвегии, на Балканах, — результаты идут в гору.

А подавляющему большинству белорусов спорт пока безразличен. Поэтому манежи и арены у нас не заполняются. Поэтому финалы Лиг чемпионов и чемпионатов мира по любым видам спорта, равно как и матчи национальных сборных и внутренних чемпионатов, имеют низкие теле- и просто рейтинги.

Поэтому у нас нет мощной системы любительского спорта с турнирами. Да и массового детского-юношеского тоже нет. Дети предпочитают делать другие дела, а любители любят что-то еще.

Народу у нас больше. Занимающихся спортом на тысячу жителей — меньше. В такой ситуации могут появиться одиноко стоящие Глеб, Рутенко, Грабовский или Азаренко, но вырастить целую команду невозможно. Спорт высоких достижений у нас удивительным образом болтается в космосе сам по себе — безо всякого фундамента в виде массового любительского движения.

У словенцев этот фундамент есть. Там спортом занимаются все. Поэтому им будет гораздо проще воспитать каждую следующую команду, которая побьет белорусов в очередной квалификации к очередному топ-турниру. А мы станем ломать голову над тем, как им это удается — ведь у нас же тоже ДЮСШ и "Золотая шайба"…

Но словенская система работает почему-то лучше. Взявшись за исторически чуждый им хоккей, они поедут в Сочи. Еще одним серьезным конкурентом для нашей хоккейной сборной стало больше.

Пока в хоккей в мире играло восемь команд, Беларусь была в восьмерке. Стало играть десять — застолбили позицию в десятке. Теперь играет двадцать — и мы уверенно держим место в этой топ-двадцатке. Можно, конечно, искать в этом какую-то тревожную тенденцию.

Но ведь мы, ladies and gentlemen, не за этим здесь собрались.

Также на эту тему:

Беражкоў: «Славенскія хакеісты атрымліваюць максімум 5–6 тысяч даляраў, беларускія — 50–60 тысяч»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)