Калинкина: «В наших традициях – действовать по принципу «одна баба сказала»

Политический обозреватель – о послевкусии совещания Лукашенко.

– Вчера Лукашенко собрал медиков, чтобы рассказать им, какая у нас ситуация с коронавирусом, – пишет Светлана Калинкина в колонке на Белорусском партизане. –  По ходу выяснилось, что министр здравоохранения несколько часов убеждал главу государства идти против эпидемии коронавируса  «фронтом» – жесткий карантин и все, как во всем мире. Однако Лукашенко принял решение, что фронтом не надо.

Оказывается, это не в наших традициях – запрещать.

Да и что значит мнение министра и «некоторых в правительстве, которые предлагали», когда сам во всех сферах специалист. К тому же, есть рядом «знакомый доктор», которая в узком кругу порассуждала: мол, а как это – запереть людей в стояках многоэтажек; а что случится если по вентиляции вирус будет распространяться с нижних этажей на верхние;  будет еще хуже...

Доктор, видимо, перепутала вентиляцию с вентилятором. Потому что вообще-то вентиляция  вытягивает воздух, а не гоняет его между квартирами.  Но зачем же слушать министра здравоохранения, если есть «знакомый доктор»? Это однозначно не в наших традициях.  В наших традициях – действовать по принципу «одна баба сказала».

Кто-то Лукашенко сказал, что к эпидемии мы прекрасно подготовились. И в середине марта он вещал, что масок нашили – некуда девать, здравоохранению столько не надо.

Теперь выяснилось, что надо, что не хватает, что в аптеках масок совсем нет. И он уже на голубом глазу грозит разогнать правительство, если не обеспечат. Не прошло и двух недель, как говорится.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(147)