Комментарии
Виктор Мартинович, «Белгазета»

«Какую сферу ни возьми – везде затык»

Апрель 2006г. «Макдональдс» на Немиге. У окна сидят два хипстера, хотя слова «хипстер» в апреле 2006г. в Беларуси еще не знали.

Они обсуждают арест кандидата в президенты Александра Козулина, разгон палаточного городка на Октябрьской площади. И вдруг заключают: да, здесь жестко, да, «оппов» сажают, но страна в общем-то идет в правильном направлении: «И Россию этот доит, и в Европе нас г...ном не считают. Зарплата нормальная, в стране - порядок». Можем ли мы услышать такой разговор сейчас?

Проблема не в том, что на Олимпиаде в Лондоне Беларусь показала худший результат за все времена. И не в том, что мы два года подряд терпим фиаско на чемпионате мира по хоккею. И даже не в том, что вратарь Андрей Мезин убежал из сборной. А в том, что вот кругом так: какую сферу ни возьми - везде затык.

Всё началось с девальвации. Помните девальвацию? Потом был теракт в метро. Потом новый курс - 8 тыс. за бакс. Потом не поднимались зарплаты. Потом начали бастовать - то там, то тут - из-за того, что не поднимались зарплаты. Потом обещали зарплату поднять, но все заговорили, что если поднимут зарплату, грохнется курс. Потом зарплату обещали не поднимать, чтобы не обрушить курс. Теперь вот говорят, что ставку первого разряда поднимут с 1 сентября, но это курс не обрушит...

А взять отношения с Россией, которые когда-то были поводом для национальной гордости? Тут же, блин, уже какое-то внешнее управление! Тут уже скоро на всю страну будут селекторные совещания транслироваться, только вести их будет председатель Антикризисного фонда ЕврАзЭС, от мыслей которого по поводу объемов приватизации в Беларуси мы зависим теперь, как вьетнамский крестьянин от цены на рис.

То мы гордые и называем цену в 30 млрд USD за «Беларуськалий». То потом вылезает какой-нибудь российский топ-менеджер и с кривой усмешечкой сообщает СМИ, что больше 8 млрд USD за все они не предложат. А торг вокруг оценки МАЗа! Мы говорим: больше 1,1 млрд USD, а Россия, с презрительным выражением на лице: 700-800 млн USD.

И вот, заметьте, как быстро мы пришли от ситуации «и Россию этот доит, и в Европе нас г...ном не считают» к ситуации униженного торга. Когда, краснея, слышишь, как привередливый покупатель обрубает наши запросы. Мы что, блин, турки на рынке в Анталии?

А ситуация с растворителями и разбавителями? Даже если мы не прикрывали экспорт бензина и дизеля этими растворителями, сама ситуация, когда Следственный комитет России расследует факт возможного «воровства российских пошлин» Беларусью - а именно так это звучит, - принижает нас до уровня тех национальных групп, которые кладут тротуарную плиточку на стройках Москвы и живут по 30 человек на вагончик.

Если воровства не было - спасите нашу национальную гордость! Заявите об этом громко! Дайте нам повод распрямить спину и плечи!

Что бы сказали о текущем моменте те самые хипстеры из «Макдональдса» в 2006г.? Что бы записали в актив? Стабильности нет, т.к. над головой летают какие-то дурацкие шведы. Стабильности нет, т.к. из-за нескольких рекламистов-полудурков в отставку отправляется руководство ПВО и Госпогранкомитета. Зарплат нормальных нет. Два ключевых слова в экономике - «инфляция» и «девальвация» (еще один наш рекорд - место абсолютного лидера среди европейских стран по росту цен, по данным Госстата России). Вам есть что возразить?

«Евровидение» мы проср...ли. Причем не просто, а со скандалом, с аннулированием итогов, с выявлением истинных победителей в предварительном отборе! Так, кстати, у нас теперь делается все. Озвучивается план на Олимпиаду, а потом с треском, с грохотом этот план проваливается. Объявляется, что хоккеисты будут ловить «шайбы зубами», но - ни зубами, ни руками, ни клюшкой шайбы соперников в ключевой момент не ловятся.

Про текущее место Беларуси в мире вообще лучше не вспоминать. Самый большой в СНГ список невъездных в Евросоюз, крупные бизнесмены, которые один за другим попадают в черные списки, замороженные отношения со Штатами и Швецией, резко охладевшие - с Германией и Польшей. Где тут успехи? Чем гордиться?

Знатоки архитектуры видят примету упадка даже в знаменитом доме, который вылез из-под земли в Минске, в районе Троицкого предместья: мол, в спокойные, стабильные времена такого безобразия не случилось бы. А нам кажется, что этот дом - точный аналог процесса над Pussy Riot в России: метафорическое свидетельство того, что некоторым людям в стране можно чуть больше и что трогать их нельзя даже девушкам из панк-групп.

Есть такой юмористический мультсериал «Футурама» - про приключение парняги в 3000 г. В «Футураме» есть милый персонаж - Зепп Брэнниган, пилот космического корабля «Нимб». Зепп носит велюровую униформу и убежден в том, что он в ней неотразим.

Зепп, несмотря на заметный животик и отсутствие мозгов, считает себя ловеласом и лидером нации. Любая его операция завершается полным фиаско - так, например, будучи приглашенным разрезать ленточку на торжественном открытии новой космической станции, он использует боевой лазер своего корабля и уничтожает оборудования на 400 млрд USD. Он подвергает ковровым бомбардировкам мирные планеты, посылает миллионы солдат на битвы, которые в итоге проигрывает, в стычке с врагом он подбивает всех союзников первыми тремя залпами, а потом просто драпает с поля боя.

Но, что самое интересное, за действиями Зеппа вынуждены наблюдать миллиарды жителей «Демократического союза планет», изображая истинное восхищение. Потому что другого Зеппа у них нет. И Зепп все равно себя наградит очередной медалью, а им придется аплодировать.

Раньше ассоциации с Зеппом возникали при просмотре новостей из соседней России. Теперь все чаще узнаешь Зеппа в поступках родной вертикали.

И, главное, мы все вынуждены аплодировать и улыбаться. Потому как других Зеппов у нас нет. Но ощущение того, что вокруг происходит что-то глобально неверное, растет и крепнет. Просто рассказывать об этом ощущении можно разве что экрану собственного монитора при просмотре очередной серии «Футурамы».

И ведь главное - все это не про политику. Политика тут вообще ни при чем. Происходящее с оппонентами режима, правила игры на политическом поле, либеральные свободы, эмигранты/диссиденты - все эти темы всегда интересовали узкую прослойку, сидящую «в гетто». Все остальные в принципе не видят никакой корреляции между, например, выборами в Палату представителей и неспособностью депутатов защищать граждан от исполнительной власти.

Делайте вы что хотите со своей «пятой колонной»! Нам неинтересно! Но верните страну в 2006г.! Нам не нужно процветающее будущее. Нам нужно хотя бы стабильное прошлое. Иначе нам будет сложно вам аплодировать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)