Общество

 

 

Какова будет роль Виктора Лукашенко в случае появления «зеленых человечков»

В новом плане обороны Беларуси большое внимание уделено вопросам противостояния дестабилизации ситуации внутри самой страны.

– Всё начинается с дестабилизации ситуации в стране, провоцирования внутреннего вооруженного конфликта. И это уже оборона государства. Всё это дело просчитано, и мы в состоянии обеспечить оборону государства, исходя из тех возможностей, которые у нас есть, — говорил в декабре в эфире ОНТ тогдашний госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась.

Военный эксперт Александр Алесин пишет на Naviny.by:

– Как выясняется, «зеленых человечков» сегодня опасаются не только потенциальные противники России, но и ее нынешние союзники. Те тоже стали задумываться о способах противодействия гибридным угрозам.

Как полагают аналитики, разработанные в Беларуси и, вероятно, включенные в план обороны государства меры противодействия гибридной агрессии носят системный и многоуровневый характер.

На ранних ее этапах основную нагрузку несут такие силовые ведомства, как КГБ и МВД, которые ведут точечные операции профилактического характера против потенциальных руководителей и наиболее активных членов незаконных вооруженных формирований.

Если эти усилия не дают результата и устойчивые боевые группы все-таки складываются, то их нейтрализацией занимаются специальные подразделения всех без исключения силовых ведомств. Ныне их действия координирует помощник президента по вопросам безопасности Виктор Лукашенко.

В ситуации, когда гибридный конфликт не удается остановить на этой стадии и незаконные формирования начинают прямые вооруженные действия (при возможной поддержке диверсионно-разведывательных групп, засланных из-за рубежа), в действие должны вступить силы специальных операций (ССО) вооруженных сил страны.

С учетом специфики такого рода боевых действий ССО сегодня оснащаются соответствующим вооружением и военной техникой. В частности — современными средствами радиоэлектронной разведки, новыми бронированными средствами подвижности («Кайман», «Волат» и др.), более эффективными средствами огневого поражения (например, реактивными системами залпового огня «Флейта»).

Предполагается пополнять парк транспортно-десантных вертолетов Ми-8 и легких штурмовиков Як-130, а также поставлять в войска разведывательно-ударные беспилотники типа «Буревестник-МБ».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.4(70)