Политика
Геннадий Косарев, «Завтра твоей страны»

Каков потенциал сетевых революций?

Массовыми задержаниями людей завершились акции «Революция через социальные сети» в разных регионах Беларуси. Правоохранительные органы применяли физическую силу, среди схваченных милиционерами граждан – журналисты негосударственных средств массовой информации. Почему власти так жестко реагируют на мирные акции?

Насколько хватит у белорусов протестного потенциала? Своей точкой зрения по этому поводу с «Завтра твоей страны» поделился политолог Юрий Чаусов.

– Причина жестких действий правоохранительных органов в отношении участников акций, проходящих по средам, лежит на поверхности – это личное указание Александра Лукашенко силовикам относиться к этим акциям точно также, как к «Плошчэ», и, соответственно, максимально жестко их пресекать. По отношению к протестам, организованным через социальные сети, власти задействуют тот же механизм реагирования, что и в отношении политических протестов. Цель – не только пресечь данную конкретную акцию, но и не допустить разрастания снежного кома.

Чего опасаются власти? Следующая среда, потом 3 июля, потом 27 июля – день провозглашения независимости Беларуси, который также выпадает на среду, и если маховик этих протестов будет раскручиваться, ситуация может выйти из-под контроля. В данном случае Александр Лукашенко действует по той же схеме, что и руководители всех тех стран, где происходили подобного рода сетевые протесты (Египет, Ливия). Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)