Общество
Анна Снежкина, «Завтра твоей страны»

Какой мост объединит Смолевичи (фото)

Активисты общественной инициативы «За новые Смолевичи» несколько лет бьются над решением проблемы – отсутствием путепровода между районами, разделенными железной дорогой. Как может выглядеть «народный» мост, станет известно уже в четверг. Осталось найти деньги, чтобы объединить Смолевичи.

Существование «залинейных» районов, отделенных от центра города «железкой» – распространенный для Беларуси феномен. «Пробки» на переездах портят жизнь горожанам, а для предприятий простои выливаются в экономические издержки. Для Смолевичей это проблема давняя.

Строительство путепровода в районе железнодорожных путей по улице Торговая было запланировано почти двадцать лет назад. Согласно Программе социально-экономического развития города на 2006-2010 годы, он должен был облегчить транспортное сообщение еще в 2009 году. Однако из-за дефицита средств проектно-изыскательские и строительные работы были отложены на неопределенный срок.

Хотя очевидно, что строительство нового моста значительно сократит время пути и финансовые затраты на доставку всего необходимого для деятельности предприятий города, а также вывоз произведенной ими продукции. Кроме того, позволит обеспечить безопасность – практически ежегодно на переезде случаются аварии.

Конкурс «Построим мост вместе!» стартовал в сентябре 2010 года. В нем участвовали 13 студентов. В финале будут представлены пять архитектурных проектов.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)