Общество
Геннадий КОСАРЕВ, «Завтра твоей страны»

Какие СМИ выживут в условиях рынка?

Министр информации Беларуси Олег Пролесковский заявил, что в рыночных условиях государственные газеты «камня на камне не оставят от так называемых независимых газет». Независимые журналисты отвечают министру готовностью посоревноваться с государственными, но только в равных стартовых условиях.

«Рейтинги наших изданий намного выше, чем у так называемых оппозиционных газет, а по количеству подписчиков – это просто небо и земля, – заявил министр информации Олег Пролесковский 23 августа в ходе онлайн-конференции на сайте агентства БЕЛТА.

Это можно проверить уже сейчас в Интернете

– Тогда нужно напомнить и про все те запреты, которые уже больше 15 лет направлены на ограничение и ликвидацию независимых СМИ, – отмечает на это заявление министра Алексей Король, главный редактор независимой газеты «Новы час», которая не имеет возможности распространяться через государственные системы «Белсоюзпечать» и «Белпочта», хотя и зарегистрирована в Министерстве информации. – После объявления независимости Беларуси в стране появилось более 200 независимых изданий. А начиная с 1994 года, искусственными мерами, запретами и открытыми репрессиями количество действительно независимых изданий сократилось до менее двух десятков общественно-политических газет, действительно объективных и правдивых.

Заместитель председателя Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец предлагает, не выстраивая условных конструкций, посмотреть на реальное положение вещей в рыночных условиях, сверяясь с Интернетом, где нет государственной поддержки или дискриминации тех или иных СМИ.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)