Общество
Виктор Листопадов, «Завтра твоей страны»

Какие поправки назрели в Кодексе об образовании?

Кодекс об образовании планируется усовершенствовать после проведения его мониторинга, заявляет министр образования. Представители академического сообщества считают, что важно делать это с участием общественности, и предлагают три поправки, которые улучшат ситуацию в белорусском образовании.

Министр образования Беларуси Сергей Маскевич заявил участникам областного родительского собрания Минской области, что Кодекс об образовании будет пересмотрен.

— Вот уже целый год статьи кодекса внимательно изучаются на местах, проводится апробация работы учреждений образования по новому документу и, конечно же, выявляются вопросы, которые будут отрегулированы в ближайшее время. После проведения мониторинга мы выступим с предложениями по усовершенствованию кодекса, — цитирует министра БЕЛТА.

К министру есть вопрос: кто стоит за словом «мы»? Это работники министерства и районо или все же те, для кого, собственно, Кодекс писался — школьники, студенты и педагоги?

Университеты следует исключить из административной вертикали

Кодекс должен стать документом образовательного, а не административного права, предлагает профессор Владимир Дунаев. А для этого придется менять концепцию в целом.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)