Общество
Алексей ТОПОЛЬКО, «Завтра твоей страны»

Какие олимпийские медали завоевали белорусские школьники

Кто в мире уделяет больше внимания поиску и образованию талантливой молодежи, и как выглядит на этом фоне Беларусь? «Завтра твоей страны» анализирует данные о победителях самых престижных международных школьных олимпиад (по информатике, физике, математике, химии и биологии) за последние пять лет.

Информатика

Второй год подряд белорусский школьник Геннадий Короткевич удерживает за собой титул абсолютного чемпиона Международной олимпиады по информатике (IOI). Получив золотые медали на олимпиадах 2007 и 2008 годов, он стал абсолютным победителем в Пловдиве в 2009-м, а в прошлом году подтвердил свой титул в канадском Ватерлоо, опередив соперников из Болгарии и Польши.

Информатика -- та сфера, где белорусы занимают ведущие места на школьных олимпиадах и, что интересно, и в мировой экономике. Кроме Геннадия Короткевича золотыми медалистами на международной арене были Владимир Михайлов и Никита Лесников в 2006 году, Дмитрий Богданов в 2009 году.

Также два гран-при получили представители Польши (в 2006 и 2007 году), еще одно -- Китая (в 2007 году).

Физика

Из белорусских школьников золотую медаль в прошлом году завоевал в Загребе на Международной физической олимпиаде школьников (IPhO) и Андрей Клишин. Он стал одним из 35 золотых медалистов, а абсолютным чемпионом был признан представитель Китая Ичау Ю.

Победу белорусского школьника на физической олимпиаде можно признать выдающейся…

Продолжения материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)