Коктейль
Анастасия Зеленкова

Какие домашние животные живут у белорусских политиков

Известие о том, что в скором времени холеную суку Кони в кремлевских палатах сменит кастрированный кот Дорофей, навело на вопрос: а каких животных держат белорусские политики? «Салідарнасць» выяснила, почему сбежал кот от Сергея Калякина, куда эмигрировал домашний питомец Николая Статкевича и кого пас Александр Милинкевич.

Николай Статкевич: «Сима всегда любил спать у нее на груди — а там есть, где развернуться»

Как признался один из лидеров социал-демократов Николай Статкевич, с тех пор, как вернулся с «химии», он сознательно не заводит никаких домашних питомцев.

— Никогда не знаешь, где можешь оказаться в следующую минуту. А животные — это большая ответственность. Раньше у меня всегда были собаки — я их очень люблю. Друзья даже хотели привезти мне на «химию» овчарку, но потом решили, что тогда меня отправят работать пастухом.

Несмотря на такую любовь к собакам, последним питомцем Статкевича был как раз кот по имени Сима.

— Замечательный такой кот был: его корни откуда-то из Египта и что-то еще английское в названии. Он вообще без шерсти, только с небольшим подшерстком, весь лилово-серый, голова маленькая, уши огромные, лапы длинные. Красавец! Мы его купили по объявлению долларов за 20-30.

Когда Статкевича отправили на «химию», кот эмигрировал в Германию — дочь политика поступила там в магистратуру и увезла домашнего питомца с собой. А вот на родине коту пришлось изрядно помучаться.

— С ним постоянно что-то случалось. Как-то увезли с собой в деревню, так там он ошпарился кипятком — попал под руку, когда делали закатки. Вся задняя часть облезла. Пока лечили, Сима отравился мазью, которую все время слизывал. Потом побывал в стиральной машине — его не сразу там заметили.

Прошел Сима и «курс молодого кота».

— Мы как-то взяли его в лес, а он убежал. Думали, что все — пропал кот. А через какое-то время сам пришел, только вот подъезд перепутал: нашел такую же дверь, как у нас, а номер квартиры прочитать не смог. Но соседка нам рассказала, что видела Симу. Так мы и нашли его.

Сейчас у Симы все уже позади. В Германии он отрастил себе живот и усы и, по словам политика, живет себе припеваючи

— Это на белорусских продуктах усы, которые от природы должны были завиваться, все время ломались. Жалко было, конечно, когда дочка его увезла. Но он всегда к ней был больше привязан, любил спать у нее на груди — а там, я вам скажу, есть где развернуться.

Анатолий Лебедько: «У нас уже год живет рыжий британец»

Лидер Объединенной Гражданской партии Анатолий Лебедько к выбору домашнего питомца подошел без должного патриотизма.

— Вот уже год у нас живет рыжий британец, — отметил политик и тут же добавил: — Правда, с белорусской родословной. Это самый чудный, самый необыкновенный, самый лучший кот на свете. Зовут его Тима. Он такого красивого тигрового окраса, добряк. Вся семья от него просто без ума.

По словам Лебедько, Тима появился у них случайно. До этого у политика несколько лет жил французский бульдог.

— Однако его отравили. Все мы очень сильно переживали. И уже не думали, что когда-нибудь заведем животное. А тут у наших родственников кошка родила двух котят. Одного они решили подарить нам. Мы очень долго сопротивлялись. Но потом сдались. И совсем об этом не жалеем.

Бывает, случаются и казусы.

— Нашего сына зовут Артем, сокращенно мы его называем Тёма. А кота зовут Тима. Поэтому очень часто бывает, что зовем одного, а приходит другой. Вот так и развлекаемся.

Лявон Борщевский: «І тут высветлілася, што ў яе алергія»

А вот председателю Партии БНФ Лявону Борщевскому пришлось отказаться от пушистых питомцев.

— У маёй малодшай дачкі алергія на поўсць. Раней у нас жыў кот. Ён быў рыжы, сібірскі. Звалі Томус. Але ён некуды знік. Потым нарадзілася дачка. Калі яна падрасла, мы вырашылі падарыць ёй кацяня. І тут высветлілася, што ў яе алергія. Таму прыйшлося адмовіцца.

Брать других, непушистых, питомцев в дом Борщевский не собирается.

— Непрывычна гэта неяк, — поясняет он. — Калі жыў яшчэ ў бацькоўскай хаце, то были сабакі — аўчаркі. А каб кагосьці іншага заводзіць, дык нават і не думалі.

Сергей Калякин: “Мы вначале думали, что кот, а месяцев через восемь спохватились”

Свою страсть к рыжим и пушистым демонстрирует и председатель Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин. Вот уже три года в его семье живет рыжая кошка Марта.

— Ее дети принесли после того, как предыдущий кот сбежал после аварии. Три года назад мы попали в серьезную аварию, было лобовое столкновение. А кот ехал с нами. Вот он, испугавшись, и убежал. А вообще-то, это кошка была. Сибирская. Барся звали. Это потому, что мы вначале думали, что кот и назвали Барсиком. А месяцев через восемь спохватились.

Я думал, что после нее уже больше никого и заводить не будем. А тут дочка откуда-то принесла.

По словам председателя ПКБ, Марта — кошка обыкновенная, немного более пушистая, чем простые коты. Зато с характером.

— Она не очень ласковая. Гуляет сама по себе. А когда дочка в гости приходит со своей собакой, то в играх Марта берет инициативу на себя. Они с дочкиной собакой дружат, но наша кошка всегда руководит процессом.

Из 30 лет, что Сергей Калякин живет со своей женой, 29 лет они держат котов. И это при том, что председатель ПКБ — не сторонник живности в доме.

— У нас в семье, где я рос, не принято было держать дома животных. И я всегда был против и возмущался, когда приносили кого-то в дом. А потом смирялся. Наша Марта как-то упала с балкона с четвертого этажа, так я ее потом даже лечил. Все смеялись, что самый большой противник кошки, за ней же и ухаживает.

Александр Милинкевич: “Я пас козу Машку”

Как признался лидер незарегистрированного движения “За Свабоду” Александр Милинкевич, животные в доме у него жили всегда. Как правило, это были собаки.

— Последним нашим питомцем была собака Герда. Прекрасное, умнейшее существо. Помесь ротвейлера с овчаркой. Она была просто огромная, но очень добрая. К сожалению, не так давно она умерла.

Сейчас завести какое-то животное, по словам политика, для него проблематично.

— Мы снимаем квартиру и очень часто бываем в разъездах. Но, несмотря на это, хотели бы иметь собаку.

А вообще, у меня с детства жили разные животные. Были и кролики, и коза. Козу звали Машка, и я, будучи маленьким, всегда пас ее. При этом Машка постоянно меня бодала. У меня была даже такая поговорка: “Машка рожком в ножку”. Правда, била она меня в другое место, но я маме всегда говорил “в ножку” — чтобы получалось в рифму.

А вот экзотических животных политик заводить никогда не спешил, даже когда жил в Алжире.

— Разве что скорпиона живого держал. Но не дома, а один раз, в руках. А так в Алжире я все больше охотился. Вернее, охотились алжирцы, они отстреливали диких кабанов, которые топчут их поля.

Причем сами алжирцы свинину не едят. Поэтому мы, как только подстреливали какого-то кабанчика, тут же забирали его себе. Я сам его разделывал — никогда раньше и подумать не мог, что так хорошо умею тушку свежевать. Вот кормил свою семью. А вообще охоту я не очень люблю, хотя, бывало, и участвовал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)