Комментарии
Александр Старикевич

Какая на самом деле поддержка у Лукашенко

Центризбирком Беларуси утверждает, что за действующего главу государства проголосовало почти 80% избирателей, пришедших на участки. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский назвал цифру вдвое меньше. А что на самом деле?

В сложившейся ситуации любые данные могут подвергаться сомнению. Доверять ведомству г-жи Ермошиной как-то смешно. Но всё же попробуем взять за отправную точку данные ЦИКа и объяснить, почему они не соответствуют действительности.

Аргумент №1

Вы идете домой. Как вы попадете в принадлежащую вам квартиру: достанете ключ и откроете дверь или начнете взламывать замки?

Странный вопрос? А для меня не менее странно другое.

По официальным данным, Александр Лукашенко получил поддержку 80% избирателей. Если бы это действительно было так, то глава государства и его сторонники были бы заинтересованы, чтобы сомневающиеся во всенародной поддержке белорусские и иностранные наблюдатели лично убедились в том, что четверо из пяти граждан голосуют за Лукашенко. Этих «скептиков» нужно было тащить за уши к месту подсчета голосов и наглядно демонстрировать им каждый бюллетень, чтобы в итоге «фомы неверующие», припертые к стенке неопровержимыми доказательствами вынуждены были признать: да, избиратели сделали выбор в пользу действующего руководителя страны

Вместо этого Лукашенко и полностью подконтрольные ему избиркомы приложили колоссальные усилия, чтобы близко не подпустить наблюдателей к процессу подсчета. ЗАЧЕМ БЫЛО ТАК НАПРЯГАТЬСЯ, ЕСЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ОБ УБЕДИТЕЛЬНОЙ ПОБЕДЕ ЛУКАШЕНКО? ЗАЧЕМ ВЗЛАМЫВАТЬ ДВЕРЬ В СОБСТВЕННУЮ КВАРТИРУ, ЕСЛИ ЕЕ МОЖНО ОТКРЫТЬ КЛЮЧОМ?

Ответ один: никакой победы не было.

Аргумент №2

В Беларуси и в мире достаточно распространена такая точка зрения: конечно, за Лукашенко голосуют не 80%, но точно более 50% избирателей. В качестве одного из свежих примеров приведу мнение известного немецкого политолога Александра Рара.

Как сообщает Deutsche Welle, на публичной дискуссии в Германском обществе внешней политики уважаемый эксперт заявил, что Лукашенко опирается не только на структуры власти, но и на широкие слои населения, которые и в самом деле его искренне поддерживают. В массивные фальсификации самой процедуры выборов Александр Рар не верит. По его оценке, административный ресурс позволяет подтасовать в ходе подсчета не более 4-5 процентов голосов, но никак не 40 или 50.

Немецкий политолог исходит из того, что голоса в Беларуси считают. В его сознание, видимо, просто, не укладывается мысль, что можно просто взять чистый лист бумаги, нарисовать на нем любую цифру, объявив ее результатом выборов. И в этом варианте с одинаковым успехом можно приписать и 5%, и 50%.

Чтобы доказать, что в 2010 году у нынешнего главы государства не было большинства голосов, вернемся в 1994 год. Тогда даже во втором туре выборов, при практически максимальной мобилизации сторонников Александра Лукашенко и значительном протестном голосовании против премьер-министра Вячеслава Кебича, за первого проголосовало 56% от списочного состава избирателей.

Сегодня Центризбирком пытается нас убедить, что в 2010 году за Лукашенко высказалось 72% от списочного состава избирателей. Ребята, о чем вы говорите?

Чтобы набрать хотя бы 50%+1 от числа граждан, пришедших на участки для голосования, Лукашенко нужно было, как минимум, сохранить поддержку на уровне 1994 года. Но тогда он пользовался очевидной бешеной популярностью: на встречах с избирателями ему целовали руки, за Лукашенко шли голосовать целыми деревнями – как на праздник. И столь же очевидно, что ничего подобного сегодня нет: людей «под палкой» пришлось загонять на досрочное голосование.

По дороге с избирательного участка я встретил свою школьную учительницу. Чтобы вы могли представить себе степень ее аполитичности, уточню: идя голосовать, она не знала даже фамилий кандидатов (кроме Лукашенко, разумеется). И при этом готова была поддержать кого угодно, но только не его.

В разговоре учительница поделилась собственными наблюдениями: «Все, с кем разговариваю (а она женщина общительная – А.С.) против Лукашенко: и соседи, и в транспорте…»

На самом деле, «все против» – это, конечно преувеличение. Но, повторюсь, и той популярности, которая была в 1994-м, близко нет. Соответственно, речи не идет не только о 80%, но и о 50%.

***

Тогда сколько же?

Это очень сложный вопрос. Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявляет о 40%. При этом он ссылается на неназванные, но заслуживающие доверия источники.

Даже самое честное социологическое исследование едва ли способно дать точный ответ – из-за фактора страха. Представьте себе, современного белоруса, у которого неизвестные люди спрашивают, за кого он проголосовал. «А если они из КГБ и узнают, что я против главы государства? Не-е, лучше уж я слукавлю», – думает часть опрашиваемых. Соответственно, любой соцопрос будет давать завышенные цифры поддержки Лукашенко.

Суммируя всю доступную информацию, я бы сказал, что Лукашенко сегодня пользуется поддержкой 30-35% населения (в Минске – меньше, в регионах – больше). Но не буду настаивать на своей оценке. В конце концов, не имеет принципиального значения: 20, 30 или 45% голосовали за Лукашенко?

Важно другое, в чем я абсолютно уверен: на этот раз половины голосов в первом туре нынешний руководитель страны не набрал. Именно поэтому пришлось организовывать массовое принудительное досрочное голосование, не допускать наблюдателей к процессу подсчета голосов и бросать за решетку большую часть соперников.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)