Общество
Виктор ЛИСТОПАДОВ, «Завтра твоей страны»

Как живут и работают белорусские учёные в США

Кандидат технических наук Лилия ЦИРУЛЬНИК с начала этого года работает в Калифорнийском университете в Сан-Диего (США). Они следят за своим здоровьем, работают в комфортных условиях и получают деньги на науку не только от государства — характеризует белорусский ученый жизнь американских коллег.

Последнее место работы Лилии Цирульник в Беларуси — исполняющая обязанности заведующего лабораторией распознавания и синтеза речи Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук. Лилия занималась разработкой методов и алгоритмов анализа и синтеза речи. А теперь работает над созданием системы синтеза пения в лаборатории компьютерного моделирования восприятия звука Калифорнийского университета в Сан Диего. Этот проект она разработала и предложила университету сама.

— Как могут использоваться результаты вашего исследования?

— Систему синтеза пения можно сравнить с автоматическим караоке. На вход подаются ноты и текст песни, на выходе — пение по нотам. Это может использоваться при создании игр, для обучения пению, демонстрации различных певческих эффектов. Сейчас я занимаюсь созданием компьютерной базы певческого голоса, для чего мы записали профессиональных певцов. Работаю практически самостоятельно.

— Чем отличается академическая среда в вузах США и Беларуси?

— Думаю, что в США у преподавателей и студентов больше возможностей продуктивно работать. Например, для меня организован офис — большая комната, оборудованная всем необходимым. Есть комната-кухня, где можно выпить кофе.

— Вам ведь есть с чем сравнивать: вы преподавали в нескольких белорусских вузах, не так ли?

— До работы в Академии наук я преподавала в Белорусском государственном универсиетте информатики и радиоэлектроники, в Белорусском научно-техническом университете, а до того — в Европейском гуманитарном университете (когда он был в Минске). В ЕГУ я читала лекции на английском языке и мне казалось, что студенты этого университета были очень мотивированы и учебная база была достойной. В других вузах было, скажу по правде, тесновато.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)