Комментарии
Михаил Брошин

Как завалили «политическую культуру»

На этой неделе Александр Лукашенко в надцатый раз потребовал возродить былую славу белорусского льна.

Разговоры об этом начались еще в середине девяностых. Но воз за 20 лет практически не сдвинулся с места.

Это подтвердил сам Лукашенко, напомнив, что аналогичное нынешнему совещание по льну проводилось в марте 2010 года: «Тогда были вскрыты проблемы в этой сфере и, как нам тогда казалось, найдены механизмы их решения».

Оказалось – показалось. Прошло еще четыре с половиной года, и глава государства скорбно назвал итоги «неудовлетворительными». Лён сеют не там, где нужно, не тогда, когда нужно, и не так, как нужно. Сроки модернизации сорваны. Отрасль остается убыточной.

И все это при том, что лён находится на особом счету. «Эта культура для Беларуси политическая. Она на гербе нашей страны», – опять же не в первый раз напомнил Лукашенко.

Кроме того, как отмечает diva.by, еще «кривичи, дреговичи, древляне и прочие славянские племена с удовольствием щеголяли в льняных одеждах, периодически демонстрируя превосходство чистых белых одеяний над варварскими меховыми малахаями кочевников. Белорусы даже увековечили свое трепетное отношение к этому полотну в языке: название второго осеннего месяца звучит как «кастрычнiк», что отсылает к технологии обработки льняного стебля. Так что любовь к изделиям изо льна заложена у нас глубоко на генетическом уровне — так же, как к березовому соку, медовухе и аистам».

Однако нет таких ценностей, которые мы не могли бы утратить. Множество традиций променяли на одну – белорусскую народную игру «Поиски стрелочника». «В том, что сегодня работа в льняной отрасли провалена, виноваты только губернаторы», – утверждает Лукашенко. Ответственным за крах обещаны суровые кары.

В общем, дальше история пошла по знакомому кругу. Опять вскрыли проблемы и нашли механизмы решения. Результат будет тот же. Если в Беларуси ничего не изменится глобально, то через 4-5 лет опять придется совещаться, почему всё по-прежнему хреново со льном (деревообработкой, животноводством – далее везде).

Тайна сия велика, почему кривичи да дреговичи без такого мудрого руководства справлялись со льном лучше наших современников? Хотя, может быть, решение кроется в самой загадке – без такого мудрого руководства.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)