Общество
Алексей Кузнецов

Как я вступал в БРСМ

Лидер Слуцкого райкома БРСМ рассказал старшекласснику, почему одиннадцатиклассников и хулиганов не берут в проправительственую молодежную организацию, и какие льготы предоставляют ее членам.

По телефону я объяснил собеседнику, по какому поводу звоню. В голосе первого секретаря чувствовалась заинтересованность. Еще бы! Не каждый так ответственно подходит к вступлению в молодежную организацию.

Глава райкома БРСМ Михаил Лабкович оказался невысоким мужчиной в костюме и галстуке. На вид — лет тридцати.

— Ты в десятом классе? – спросил он меня.

— Да.

— Это хорошо. Учеников 11-ых классов не беру. Думаю, они должны определиться, нужно ли им членство в БРСМ, до выпускного класса. Вам что, педагог-организатор не говорила об этом? Не каждого желающего я принимаю в БРСМ.

Я был удивлен. Молодежная организация — и берут не всех.

— Мы не принимаем учащихся, которые состоят на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних, — продолжил собеседник. — Нам нужны активные и ответственные ребята. Бытует мнение, что мы заставляем школьников вступать в организацию. В Слуцком районе это не так. Главное – желание. Для того чтобы стать членом БРСМ нужно обратиться к своему педагогу-организатору. Она все сделает как надо.

Да, были бы еще желание и уверенность в том, что мне это надо, подумал я и спросил:

— Слышал, что для членов БРСМ действуют льготы при поступлении. Это правда?

— Если в университете работает первичная организация, то возможно. К примеру, в БНТУ и БГУ есть такие. Если абитуриент активный, есть характеристика от БРСМ, он может обратиться туда за помощью.

— Вы помогаете своим членам найти работу летом?

— У нас устная договоренность с консервным заводом и СПК «Наша Нива». В прошлом году мы трудоустроили на лето больше 150 человек. В этом хотим около 200. В прошлом году можно было заработать около 100 тысяч за неделю.

— Скажите, а тем, кто состоит в БРСМ, предоставляются какие-нибудь скидки?

— Недавно в Слуцком районе проводилась игра в пейнтбол. Членам БРСМ была скидка 20 %. В фотоателье для них снижены цены. Но скидки не тот вариант, чтобы вступать в БРСМ.

— Члены БРСМ платят взносы?

— Взнос с 1 апреля вырос с одной до двух с половиной тысяч. Его нужно платить раз в полгода.

— А в субботниках обязательно принимать участие?

— Скорее всего, на них придётся поработать раз-два в год.

Для себя я решил, что вступать не буду. Работу летом можно найти и без БРСМ. А дополнительные баллы при поступлении и комната в общежитии оказались мифом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)