«Как я отдавал свою подпись за стихи и анекдоты»

Я тут проверил, на что способны ради моего автографа сборщики подписей за выдвижение кандидатов на пост президента …

— Молодой человек, давайте Ваш паспорт, сейчас подпишемся за нашего кандидата?

— А поговорить?

Честно-честно, я не думал издеваться. Хотя очень быстро понял, что с ними говорить о предвыборных программах особого смысла нет. Это как тайна исповеди кандидата — останется между ним и инициативной группой. Возможно, навсегда.

Все инициативные группы уверяют меня, что не имеют права о предвыборных программах. Какая чушь! Если судить по вашим попыткам что-то там сформулировать на свой страх и риск, и программы пока толком не имеют. Оправдание именем Ермошиной!

Ну не могу я подписаться просто на фамилию.

Самому противно, какой честный я стал выборов ради…

Вчера вечером в фейсбуке всех предупредил: «Завтра одна инициативная группа почитает мне любимые стихи кандидата наизусть». И глава «поэтического штаба» ответил: «интересно, чья, хоть предупреди, где будешь :)». Ага, щас!

….В переходе метро на Институте культуры одинокий парень скучает над подписями za Некляева.

— А хороший ли Поэт поэт?

— Хороший!

— Замечательно! Тогда поступим так: вы мне сейчас читаете его стихи, а я ставлю вам свою подпись.

Очень-очень-очень большие глаза! Пару секунд соображает и… соглашается: — Купалiнка подойдёт?

— Допустим, Купалiнку Некляев еще не написал. Это ближе к третьему-четвертому президентскому сроку будет, что именно он написал….

С минуту бедняга думает над другими вариантами, но, увы, сдаётся. Беспощадно обещаю вернуться с паспортом, если он выучит.

На Немиге предлагаю прочитать стихи прям под дождем. А в ответ: «Я вам лучше спою!» И он спел! «Гууууляць дык гуляць…». Петь парню пришлось громко (чтоб не для меня одного) и до самого конца, а то поначалу пытался одним куплетом схалявить.

Ну и, сами понимаете, я не мог не подписаться…

Неподалеку под флагом Евросоюза — пикет за Санникова. Протягиваю им паспорт и проговариваю условие: называете, сколько стран в Евросоюзе, – я подписываюсь!

Да они даже думать не пытаются! Сразу посылают к… Санникову. У ГУМа под флагом Евросоюза парень тоже «не помнит таких подробностей, хотя много жил в Европе». В переходе на Якуба Коласа наконец-то мне называют две цифры: 25 или 28 стран. Тепло, очень тепло… Зато из-за меня три пикета теперь знают, что за флаг над ними развевается! Учите матчасть!

Но автограф отдаю.

Инициативную группу А.Г.Лукашенко у ГУМа озадачивает невинный вопрос про «сколько подписей собрали»? У всех сразу же — загадочные улыбки. И эти свои *улыбки* они надевают на каждую реплику при каждом вопросе. В пикете — девушка, с виду студентка (как оказалось, преподаватель иностранного языка в колледже, училась платно, потому «не распределяли, это я сама»); парень, с виду тоже студент, он заполнял подписные листы (как оказалось, его сюда «направило предприятие, а какое предприятие, не скажу, но добровольно»); два крепких паренька по бокам стенда с изображением претендента (их сюда направили из института физкультуры, но «тоже добровольно». Парням польстило, когда я обозвал их телохранителями, это я по их искренним улыбкам догадался). И две тетеньки, они чуть в сторонке. Всякий раз пытаются «поддержать» наш разговор фразой «что за дурацкие вопросы?» («нас сюда направили постоять», в Белай Руси не состоят, прежде к пикетам не привлекались, «и, кстати, мы тут просто болтаем»). Из всех — только один человек член инициативной группы, учительница иностранного.

— И что, никогда прежде до сегодня вы не видели друг друга?

— Нет!

— Слушайте, это же поразительно! В один день в одно время каждый из вас сам пришел сюда, вы встретились здесь случайно, познакомились и добровольно решили, что будете собирать подписи!

Улыбаются…

Но главный мой вопрос был попроще: будет ли президент менять в этот раз избирательный лозунг прошлых выборов — «За сильную и процветающую Беларусь!»

— А зачем?

— Так отыгран же!

— Нет предела совершенству!

— Девушка, вы сейчас сформулировали президенту новый предвыборный лозунг!..

Дальше меня убеждают, что об этом кандидате знают все всё и без всяческих там предвыборных программ. Зря они так. Не убеждали бы — не пришлось бы тогда снова улыбаться в ответ на вопрос: женат ли их кандидат? Видели бы вы те улыбки!

Но самое забавное произошло, когда к нам подошел старикан. Он послышал все эти мои «дурацкие вопросы» о предвыборной программе кандидата, увидел все эти их улыбки-ответы. И замечательно ответил за них: «А предвыборная программа — как в анекдоте: хочу жить в той Беларуси, которую показывают по телевизору!».

Мы с ним рассмеялись, остальные поулыбались. А старик, смеясь, и подписался.

Чудны, нелепы и смешны эти твои предвыборные анекдоты, страна…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)