Общество
Тамара Савич, Еўрарадыё

Как я искала квартиру

Банальные правила приличия при съеме квартир «кто первый позвонил, тот и первый», не действуют, можно предложить агенту взятку и ты — первый в очереди!

Первый вопрос — цена. Просмотрев сайты о сдаче квартир, прихожу к выводу, что средняя цена однокомнатной квартиры — 210-230 долларов.

Однако уже в первом агентстве “Мольнар” меня спускают на землю: “Квартиру за 200? Сейчас нет таких квартир! Можете рассчитывать на 250-300. Причем, качество квартиры за 250 и за 300 будет не сильно отличаться, - говорят в агентстве “Мольнар". — Это будет обычная квартира, максимум, что там будет – стиральная машина”.

Агентство работает по факту и берет за услугу 50% от цены квартиры. Закономерный вопрос - зачем платить агентству, которое снимет особо не беспокоясь квартиру за 300 баксов, если объявление на столбе даст еще более быстрый эффект. Гарантирую, что желающие сдать квартиру за эту сумму найдутся за час. Но люди соглашаются, потому что боятся не снять квартиру вообще.

Открываю газету “Из рук в руки” — объявлений миллион, но, присмотревшись, понимаю, что где-то 80% - это объявления опять же агентств — по факту и предоплате, которые обещают найти квартиру “быстро и надежно”.

Первой, на их беду, попалась реклама агентства “Городское кольцо”: “У нас есть варианты на Калиновского, в Уручье, на Якуба Коласа. В среднем, теперь однокомнатные квартиры стоят 200-250 долларов", — радует выбором агент Ольга.

200 долларов в разгар ажиотажа среди студентов-абитуриентов и это при том, что всего несколько минут назад мне точно говорили, что таких квартир не существует! Хоть сейчас можно ехать и смотреть! Но девушка тут же обрубает:

“Вы приезжаете в агентство, наша услуга по предоплате стоит полмиллиона (!), мы при вас звоним в квартиры, которые вас интересуют, и вы едете смотреть варианты”.

Якобы, все прозрачно. Но кто сказал, что агентства будут звонить конкретно хозяевам квартир, а не подставным лицам? Девушка оскорблена:

“Ну что вы за глупости говорите”, — возмутилась Ольга и второй раз настойчиво предложила приехать в офис для заключения договора на оказание услуг.

Уже буквально купившись на предложение, советуюсь с подругой, у которой есть опыт контактов с агентствами по предварительной оплате: она в прошлом году заплатила агентству 300 000 рублей и осталась с носом, потому что квартиры либо сданы, либо другая цена, либо нельзя дозвониться.

В течение одного дня я оставляла заявки “в режиме спам” буквально во всех агентствах, которые более-менее на слуху. В лучшем случае, агенты перезвонили, чтобы уточнить параметры поиска и предупредить, что теперь очень сложная ситуация на рынке квартир. На этом телефонные отношения просто заканчивались.

Поняв, что никакое агентство не найдет мне квартиру, начала мониторить сайты о сдаче квартир самостоятельно. Но и тут часто попадались агенты, которые прятались за простыми людьми. Наткнулась на агента по факту Евгения. Он предлагал мне квартиру на Калиновского, но на вопрос “Первая ли я в очереди”, услышала ответ, что на нее уже “человек 20 желающих”. На возможность договориться агент на удивление был сговорчивый:

“По вашим тарифам!”.

Все просто — надо предложить агенту денег, чтобы быть первой в очереди и всего-то!

Еще одна квартира: на Карла Либкнехта, 123 — это же центр города! В объявке сказано, что квартира находится недалеко от метро… Молодежная! Не могу удержаться, звоню: в агентстве “Квартал-сити”, которое сдает эту квартиру, подтверждают:

“Квартира в хорошем состоянии, чистая, аккуратная, вся техника бытовая”, — говорит женщина.

Я указываю агенту на очевидную неточность: улица Карла Либкнехта - это будущая станция метро “Грушевская”, максимум – “Немига”! Но никак не “Молодежная”, на что агент выдает: “Это если по первой линии метро – “Грушевская”, а если по второй - это метро Молодежная. Так по карте, по крайней мере, показано”. Без комментариев!

В агентстве “Твоя столица”, где я “в режиме спама” оставляла заявки на квартиру, мне перезвонили только несколько раз. В агентстве отмечают, что такого ажиотажа не было очень давно.

“Ажиотаж с арендой квартир эконом-класса начался не со студентов! Студенты начали звонить неделю назад. Мы едем показывать квартиру клиенту, а квартиру уже сдали. Люди в очереди выстраиваются, чтобы посмотреть квартиру", — рассказывает начальник отдела аренды “Твоя столица” Ольга.

Ажиотаж на квартиры в агентстве объясняют ухудшением материального положения:

“Мы недавно читали статью, что за год было очень много увольнений — возможно, поэтому люди начали переезжать, искать новые места! А хозяева квартир видят, какой спрос, и не скидывают цены. Цены на квартиры теперь сумасшедшие! 250 долларов за квартиру на окраине и хозяева держат цену, потому что знают, не первый, так пятый человек ее снимет”, — говорит Ольга.

По словам девушки — средняя цена на квартиры - это 200-250 долларов, а все что выше — это очевидно завышенная цена.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)