Общество
Сергей Балай

Как художник и музыкант получили премию писателя

В день рождения народного писателя Василя Быкова 19 июня на его родине в деревне Бычки Ушачского района прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии «За свободу мысли» имени Быкова.

В музее-усадьбе Василя Быкова состоялась традиционная встреча, посвященная памяти писателя. Около 60 человек приехали в Бычки, чтобы почтить великого писателя. Среди них — политики Мечислав Гриб и Александр Милинкевич, 1-й секретарь посольства Словакии в Беларуси Эрик Липтак, бард Андрей Мельников, полоцкая поэтесса Лера Сом, а также общественные активисты и представители искусства и культуры со всей Беларуси. На мероприятие также пришли представители администрации Ушачского района и местные жители.

По традиции в этот день «Рух за свободу» наградил лауреатов премии Василя Быкова «За свабоду мысли».

— Этой премией ежегодно награждаются люди, которые всей своей жизнью и работой вносят вклад в популяризации Беларуси, ее национальных идей, белорусского языка и культуры, — отметил лидер движения Александр Милинкевич.

В этом году премии удостоились два лауреата — художник Алексей Марочкин и музыкант Змицер Войтюшкевич.

Свое поздравительное слово лауреатам также адресовал Европарламент. Надо отметить, что эта премия была учреждена по аналогии с премией Европарламента «За свободу мысли» имени Сахарова.

Много теплых слов в этот день было адресовано писателю Василю Быкову. Его сестра Валентина рассказала, как до войны Быков хотел стать художником и, хоть и был самоучкой, проявлял большой художественный талант. Но судьба сложилась так, что он стал художником слова.

По словам Валентины Владимировны, писателю пришлось нелегко.

— Цензоры не оставляли его в покое, — отмечает сестра. — Все потому, что он писал правду про простых людей, про простых солдат, и эта правда никогда не нравилось начальству.

Уже почти 10 лет, как Быкова нет с нами. Несмотря на это, он по-прежнему остается одним из самых переводимых белорусских авторов. Что свидетельствует: дело его живет.

То, что волновало Быкова всю его жизнь — белорусский язык, независимость и человеческое достоинство — продолжает нас волновать и сейчас.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)