Экономика
Геннадий Косарев, “Завтра твоей страны”

Как выжить в кризис и преодолеть его?

По мнению независимых экономистов, самые болезненные проявления кризиса в Беларуси станут ощутимыми лишь через несколько месяцев. Эксперты «Завтра твоей страны» предлагают, как минимизировать кризисные явления.

Беларуси нужен НЭП

Станислав БОГДАНКЕВИЧ, экс-председатель Национального банка Беларуси:

— Я однозначно поддерживаю выделение международными финансовыми организациями, членом которых является Беларусь, кредитной поддержки. Беларуси дают кредиты не потому, что режим у нас плохой или хороший, а потому, что мы внесли сотни миллионов долларов в Международный валютный фонд, когда вступали в эту организацию, в Мировой банк, в Европейский банк. В их уставе записано, что помощь стране не зависит от внутренней политики того или иного государства. Но в том же уставе записано, что кредиты даются только под согласованную программу выхода той или иной страны из кризиса.

МВФ согласовал такую программу либерализации, свободы предпринимательства, сокращения дефицита торгового баланса, инфляции с Беларусью и выделил первый транш. Я полагаю, нам лучше брать кредит у таких международных организаций, чем у олигархической России, которая потом потребует платить политически или собственностью за эти кредиты.

Что бы я предложил. Во-первых, демократия, рынок, верховенство закона — все те европейские ценности, которые мы давно хотели бы внедрить в Беларуси. Хотелось бы, чтобы глава государства созрел и признал ошибки, покаялся и сказал: начинаю проведение новой экономической политики.

Нужно заменить правительство, но это пока недостижимо. У нас профицит бюджета — пять триллионов рублей свободных денег лежит на счету, президент мог бы росчерком пера оставить деньги у реального сектора, предприятий и организаций, чтобы проводилась инновационная политика, внедрялась новая техника и оборудование. Он мог это делать, и к этому его нужно подталкивать через участие в каких-то правительственных комиссиях.

Необходимо снизить налоги по реальному сектору, изменить кредитную и процентную политику. Государство может взять на себя, пока не снизится инфляция, оплату процентов банкам, чтобы банки могли оплачивать проценты по депозитам. Нужно кредитовать ипотеку и не надо оглядываться на США, поскольку не только ипотека стала причиной мирового кризиса. Нужно пересмотреть бюджет, наполовину сократить чиновников, сократить издержки бюджета на содержание бюрократического аппарата. Нужно создать фонд развития инвестиций и за счет этого фонда наметить создание рабочих мест, когда у нас станет 10 процентов безработных, чтобы они могли переквалифицироваться, обучать их.

Необходимо добиться сбалансированности внешнеторгового оборота, без этого мы не соблюдем обменный курс, не сохраним вклады и т.д. Но сбалансированность должна идти на базе спроса и предложения, а не административного запрета на импорт каких-то товаров. Необходимо также развитие малого и среднего бизнеса. Также нужно обуздать инфляцию. Нужно принять решение о продаже за бесценок тех товаров, которые лежат на складах. Там товаров на 2,5 миллиарда долларов. Продать их за миллиард.

Нужно принять закон о верховенстве закона. Нудно лишить правителя права вмешиваться в экономику и уже после этого проводить приватизацию во имя привлечения инвестиций, желательно не от российских олигархов, у которых кроме денег ничего нет, а с Запада, откуда они бы пришли с технологиями, рынками сбыта, с новой техникой и управленческим опытом.

Продолжение текста читайте тут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)