Общество
Наталья Колесниченко, «Завтра твоей страны»

Как выжить ипэшникам

Что ждет предпринимателей, ушедших с рынков?

Массовые потери рабочих мест среди индивидуальных предпринимателей неизбежны. Если бы на ситуацию не повлияли чиновники, рано или поздно это сделал бы реальный рынок, считает председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин.

– Многие страны, например, Литва и Польша тоже пережили период массовой потери рабочих мест. Когда в Польше ликвидировались рынки, около 3 миллионов предпринимателей остались без работы. В то же время там появились 4 тысячи гипермаркетов, – рассказывает Владимир Карягин.

Заслуга индивидуальных предпринимателей в том, что во времена большого товарного дефицита они смогли насытить белорусский рынок необходимыми товарами, обогатили ассортимент. В 1990-е без них было не обойтись.

Пора вернуться на завод?

Многие пришли в предпринимательство из других сфер. Например, сокращенные работники предприятий, педагоги и даже научные сотрудники. Работая на себя и имея возможность получать постоянный доход, они задержались в сегменте розничной торговли на десятилетия, пожертвовав профессиональной квалификацией, трудовыми навыками и социальными связями с профессией.

По мнению Владимира Карягина, рабочих мест в других сферах не хватит всем тем, кто не сумеет работать по правилам, установленным указом № 222: с августа прошлого года численность принятых на работу в стране снижается на десятки тысяч человек в месяц.

Остаться на рынках удастся даже не всем тем, кто уже перешел на продажу товаров с сертификатами и соответствует всем требованиям нового законодательства, потому что рынок в привычной для нас форме уходит в прошлое.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)