Как выглядят места съемок «Игры престолов»

20 мая выйдет заключительный эпизод «Игры престолов», а значит скоро всех нас охватит неизбежная тоска по любимому сериалу.

Но вместо того, чтобы впадать в депрессию, отправляйтесь в путешествие по местам съемок шоу, советует GQ. И если вам кажется, что посетить все страны, о которых мы рассказываем ниже, очень накладно, подумайте о продюсерах «Игры престолов». Им эта поездка точно обошлась дороже (по слухам, на каждую серию шоу было потрачено $15 миллионов).

Заключительные эпизоды сериала почти полностью были сняты на студии Titanic Studios в Белфасте. Однако ради предыдущих сезонов режиссерам не раз приходилось отправляться в путешествие.

Северная Ирландия

Все фото pinterest.com

Любому актеру, как и любому месту съемок, можно легко найти замену. Но если они полюбятся зрителям и режиссерам, никто не будет торопиться с поиском новых. Северная Ирландия для поклонников сериала и его создателей как раз стала такой локацией. Здесь снимали и мирный Ваес Дотрак, и священную Богорощу. Но главное, с этим местом мы ассоциируем Север.

Северную Ирландию мы видим и в восьмом сезоне. В том числе в Битве за Винтерфелл (нам показывают замок Уард и город Сэйнтфилд). В ирландском городе Ларна снимали Стену с Черным замком. И они там, кстати, стоят до сих пор. Власти этого небольшого города попросили не демонтировать декорации по завершении съемок.

Исландия

В Исландии режиссеры «Игры престолов» снимали горы и гроты. Например, в пещере Грьетагья Джон Сноу и Игритт уединяются для свидания. И хотя в сериале эта сцена выглядит достаточно мрачной, на самом деле, Грьетагья – живописный грот с очень теплым озером, температура воды в котором достигает 50С°.

Битву с белыми ходоками в седьмом сезоне тоже снимали на севере Исландии: у подножия горы Киркьюфетль, на леднике Свинафелльсьекулл и на пляже с черными песком Рейнисфьяра.

Испания

Во время съемок сериала режиссеры побывали и в Испании. Так Севилья ненадолго превратилась в Дорн на юге Вестероса. А первую серию седьмого сезона снимали на полуострове Газтелугатхе в Стране басков.

Хорватия

Все выше упомянутые места, конечно, красивые, но добраться до них не так уж и непросто. Другое дело Дубровник, который на некоторое время из туристической столицы Хорватии превратился в столицу Вестероса.

Неудивительно, что продюсеры выбрали именно это место для съемок Королевской Гавани: исторически центр Дубровника – замок с массивной крепостной стеной, упирающейся прямо в море. Этот город мы видим и восьмом сезоне шоу: на студии Titanic Studios отстроили копию Церкви Святого Влаха, находящейся в Дубровнике, – вероятно, чтобы эффектно разрушить ее.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(11)