Как выглядят белка-летяга и гигантская летучая лисица

Этих рыжих пушистиков мы привыкли видеть на земле и деревьях. Так что эта подборка фотографий тем интереснее :)

Калонги

Большая летучая лисица (калонг) — самый крупный представитель отряда рукокрылых. Ее длина достигает 40 см, размах крыльев до 1,4-1,5 м и веса до 1,1 кг. Естественной их средой обитания являются густые леса. Иногда калонгов можно повстречать и в горах, на высоте не более 1300 метров над уровнем моря.

Живут они большими группами и если их не тревожить, то могут прожить на одном месте долгие годы. Основная их активность происходит в ночное время суток, днем же они мирно устраиваются на «ночлег» или отдых, повиснув на ветках, в дуплах или на неровных стенах в пещерах и укутывают себя в широкие крылья, словно в одеяло.

В жаркие периоды они периодически используют крылья в качестве вееров, обмахивая ими свое тело.

Во время «охоты», летучим лисицам приходится применять всю свою ловкость и сноровку. Завидев вдалеке аппетитный плод, лисица стремглав летит к нему и старается сорвать прямо на лету.

Летучие лисицы приносят как пользу, так и вред. К первому относится распространение семян растений, а ко второму – нанесение ущерба фруктовым плантациям.

Сейчас большая летучая лисица считается стабильным видом и угроза исчезновения на данный момент ей не грозит.

Белки-летяги

У фотографов считается большой удачей снять полет летяги.

Летяга сходна по внешности с белкой, но тело ее кажется плоским, так как по бокам между передними и задними ногами у нее с каждой стороны натянута широкая складка кожи, покрытая мехом, так называемая «летательная перепонка»

Белка-летяга, в полете, преодолевает расстояние до 50-60 метров.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)