Филин

Кирилл Иванов

Как власти пытаются выдать непопулярные меры за «просьбу трудящихся»

И в чем не слукавил посол Крутой, анонсируя общую с Россией базу «экстремистов».

Беларусь и Россия работают над объединением списков «экстремистов» и «экстремистских» ресурсов, заявил беларусский посол в РФ Дмитрий Крутой. Необходимость этой унификации чиновник объяснил так:

— У граждан вызывает недоумение, когда часть ресурсов, признанных экстремистскими, допустим, в России, какие-то сообщения публикуют у нас, или наоборот, которые признаны экстремистскими у нас, публикуют сообщения в России.

И в отношении этих структур или людей, которые, допустим сбежали в Россию, не возбуждаются уголовные дела в Российской Федерации либо наоборот.

Это пояснение на первый взгляд кажется нелепостью. Кто в здравом уме будет недоумевать из-за того, что власти до сих пор не придумали еще один способ закрутить гайки?

Но на самом деле заявление Крутого вполне созвучно моменту, в котором далеко не самые лучшие советские практики возвращаются к жизни. Фактически, это попытка замаскировать непопулярные меры под «просьбу трудящихся».

С другой стороны, посол мог и не лукавить. Ведь мы хорошо знаем граждан, у которых такое упущение не могло не вызвать недоумение.

Например, у гражданина генпрокурора Шведа. Или у гражданина Тертеля, чье ведомство рассылает по учреждениям списки на увольнение сотрудников, которых власти определили в ряды собственных врагов.

Список недоумевающих можно продолжить, но стоит, наверное, обратить внимание на то, почему стала возможной именно такая модель сотрудничества с Россией.

Своих соседей страны, как известно, не выбирают. А вот отношения между ними могут выстраиваться по-разному. И они могли бы быть совершенно иными — без «общих» учебников истории и унифицированных баз инакомыслящих, без коллективного синдрома «осажденной крепости» и желания утащить свои народы назад в прошлое. Но для этого нужно, чтобы отношения эти строились в интересах обществ, а не отдельных их граждан.    

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(17)