Политика
Юлия Иванко

Как власти пытаются решить главную проблему этих выборов

Главная проблема власти на этих выборах — явка избирателей, считают представители части демократических сил. Как она решается?

Контроль администраций предприятий за добровольно-принудительным голосованием

О том, что работников предприятий и госструктур заставят проголосовать, можно понять из совещания, которое состоялось на первом руднике «Беларуськалия». Сайт «Правозащитники за свободные выборы» привел видео, как директор первого рудоуправления Александр Горбачев заявил подчиненным: «Что я от вас потребую, как руководитель, и постараюсь максимально это проконтролировать, – это явка в день выборов на избирательных участках. Все руководители будут обязаны в день выборов доложить своим высшим руководителям о своих людях, которые не пришли на избирательные участки. Для этого совсем немного надо с учетом наличия мобильной связи. А еще лучше не доводите дело до последнего дня, когда кто-то не уверен, что это у него получится в день выборов».

Голосование «на дому»

Вне крупных городов власти уже подготовились к тому, что за голосами избирателей придется идти к ним домой. В Городке Витебской области наблюдатель Леонид Горовой зафиксировал в списках избирательных комиссий сотни граждан, которые якобы подали заявления на то, чтобы им дали возможность проголосовать, не покидая пределов собственного жилища.

Сообщая об этом, haradok.info констатирует: даже тогда, когда на избирательные участки придет меньше половины избирателей, у власти останется достаточно эффективный инструмент повышения количества проголосовавших. И тут уже не важно, то ли эти граждане проголосовали самостоятельно, то ли под давлением членов избирательных комиссий, которые приехали прямо к месту их жительства.

Агитация против бойкота

Она развернута, прежде всего, в государственных СМИ. Так, недавно «Советская Белоруссия» вышла с призывом «Твой голос нужен Беларуси» на первой полосе. Газета резко осудила призывы игнорировать выборы: «Не слушайте циничных волынщиков, голосуйте... Без вашего голоса выборы будут неполноценными. Ваш голос нужен Беларуси».

В «районках» публикуются статьи с заголовками типа «Почему я пойду на выборы». А на сайте газеты «Голас Касцюкоўшчыны» появился удивительный опрос, посвященный выборам, которые предлагает всего два варианта ответа: «пойду на выборы 11 октября» и «проголосую досрочно».

Активисты БРСМ в райцентрах тем временем призывают граждан прийти на избирательные участки, раздавая яблоки.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)