Общество
Андрей Водчиц

«Подкуп» яблоками, конфуз с губернатором, жалоба на «слишком много секса»

Агитационная компания длится уже почти неделю. «Салідарнасць» присмотрелась к ее загадочному характеру.

Агитация за Лукашенко: «подкуп» яблоками и растерянность губернатора

В Калинковичах местные активисты БРСМ подошли к предвыборной компании нестандартно. Как сообщают «Правозащитники за свободные выборы», они провели акцию «Наш год – наш выбор!». И хотя прямым текстом за Александра Лукашенко не агитировали, но призывы совпадали со слоганом избирательной кампании главы государства. Прохожим активисты БРСМ раздавали яблоки, которые, по их мнению, символизируют благополучие и вечную молодость.

Встреча доверенного лица Александра Лукашенко, главы Минского облисполкома Семена Шапиро с избирателями в Слуцке и вовсе носила характер конфуза. Когда губернатор предложил людям задавать вопросы, в зале воцарилась мертвая тишина, где-то послышался смех, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

– Вот когда люди приходят и не задают вопросы, начинаю понимать, что директора предприятий, видимо, сказали «Идите!», да? – догадался Семен Шапиро. Чуть позже он стал иронизировать: «Какие еще вопросы? Ну что, будем расходиться?... Теперь начинаю понимать почему при партии вопросы заранее расписывали».

Семен Шапиро даже бросился делать аудитории подсказки: «Я недавно был в вашей поликлинике, заметил много очередей... Поборы в школах с родителей... Есть предприятия, где задерживают зарплаты... Неужели эти вопросы не волнуют? Или из этих предприятий не пригласили людей, не пустили сюда? Пожалуйста, я жду любых вопросов».

В конце концов, губернатор стал искать в зале рабочих, но оказалось, что на встречу пришли руководители предприятий и исполкома. Им позвонили и сказали обеспечить присутствие, но не объяснили, кем именно. В итоге Семен Шапиро заявил, что посетит Слуцк еще раз, и потребовал пригласить людей, которые будут задавать вопросы.

Лукашенко не выступил по телевизору в качестве кандидата

Агитация за Короткевич: многочисленные пикеты и жалоба на «слишком много секса»

Татьяна Короткевич начала поездки по стране 15 сентября. Так, за первый день были проведены пикеты в Логойске, Лепеле, Ушачах и Полоцке, а также встреча с избирателями в Новополоцке.

Встреча в Полоцке

В основном люди жаловались Короткевич на низкую зарплату и уровень жизни. Не обошлось и без курьезов. В Лепеле пожилая женщина, в прошлом директор местной школы, пожаловалась кандидату в президенты, что на современном телевидении «слишком много секса, а актер Джигурда раздражает особенно», сообщает zapraudu.info.

Не забывает Татьяна Короткевич и об агитации в столице. 16 сентября, в связи с 20-летием создания «Белорусской ассоциации журналистов», она провела тематический пикет по проблеме обеспечения свободы слова и средств массовой информации в стране.

Гайдукевич, Улахович и пустота

Но компания Татьяны Короткевич выглядит скорее исключением среди того, как позиционируют себя другие кандидаты в президенты. На интернет-ресурсах, имеющих прямое отношение к Сергею Гайдукевичу и Николаю Улаховичу, об их агитационной кампании ничего не сообщается.

В Могилеве, по сведениям правозащитников, за шесть дней со старта компании не было замечено ни одного агитационного пикета, распространения агитматериалов по почтовым ящикам, встреч с кандидатами в президенты.

В других городах правозащитники фиксируют почти полное отсутствие избирательной тематики в информационном пространстве. Выборов в стране словно и нет.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)