Как власти отреагировали на вирусное видео, снятое сотрудниками рыбоконсервного комбината

Директор предприятия выступил в формате видеоизвинения, а чиновники оправдываются.

Обращение работников минского ООО «Рыбоконсервный комбинат «Столичный», более пяти месяцев не получавших зарплату, было адресовано Александру Лукашенко. Видео было опубликовано в TikTok 9 февраля и возымело вирусный эффект.

Оказалось, чиновники знают о ситуации на предприятии. Это подтвердил глава администрации Октябрьского района Минска. По словам Геннадия Люботынского, в Мингорисполкоме, администрации района и на площадке предприятия уже проводились совещания по вопросу выплаты заработной платы.

— В результате этого в конце декабря прошлого года людям была выплачена часть задолженности. В ближайшее время будут проведены встречи со всеми заинтересованными, чтобы в кратчайшие сроки ситуацию разрешить и в полной мере выплатить людям заработанные деньги, — заявил чиновник.

Также в телеграм-канале Мингорисполкома опубликована реакция директора ООО «Рыбоконсервный комбинат столичный» Андрея Блахина.

— Руководство организации приносит свои извинения работникам за то, что образовалась такая ситуация с задержкой заработной платы. Мы предпринимаем все меры, чтобы в ближайшее время погасить задолженность в полной мере.

Отвечать пришлось и директору Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Александру Семичу. Оказалось, что и Минтруда в курсе ситуации и «принимает все необходимые меры для ликвидации задолженности».

Со слов Семича, директор рыбоконсервного комбината неоднократно привлекался к административной ответственности.

— Частично это принесло свои результаты: часть задолженности по заработной плате перед работниками ликвидирована.

Однако мы понимаем, что проблема до сих пор не решена в полном объеме.  В этой связи ситуация находится под постоянным контролем как Департамента государственной инспекции труда, так и иных органов управления, местных исполнительных органов, — добавил чиновник.

Остается вопрос: как при такой осведомленности чиновников проблема до сих пор не решена и работники, которые не получили зарплату за пять месяцев, не могут даже уволиться с предприятия? И почему прежние обращения к Лукашенко и в госорганы не дали результата, а в этот раз чиновники наперегонки оправдываются перед людьми, которым не за что купить хлеба? Неужели дело в «вирусном» видео, опубликованном в соцсети?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(19)