«Более пяти месяцев мы не получаем заработную плату» – сотрудники рыбкомбината записали обращение к Лукашенко

Каков шанс, что их услышат, и чем обернется эта жалоба для самих просителей?

Сотрудники минского ООО «Рыбоконсервный комбинат «Столичный» записали обращение к Александру Лукашенко с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, они более пяти месяцев не получают заработную плату, пишет REFORM.by.

Видео было опубликовано в TikTok 9 февраля 2024 года.

— Более пяти месяцев мы не получаем заработную плату — сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, январь. Уже февраль — мы не получаем заработную плату. Работы на сегодня у нас нету, с 8 января — простой. Мы не работаем, мы не зарабатываем, у нас нет куска хлеба. Помогите разрешить нашу ситуацию, — говорят сотрудники столичного комбината в обращении.

В своем обращении женщины описывают плачевную ситуацию, в которой оказались. По их словам, некоторые уже ходят в ломбарды, сдают свое золото, «потому что надо как-то прожить».

— Платить квартплату нам нечем, жить нам не на что. В магазин я не могу пойти, потому что мне не за что купить элементарно даже кусок хлеба. Вот как жить в данной ситуации? — задается вопросом одна из сотрудниц.

Более того, выясняется, что уволиться с проблемного предприятия тоже невозможно.

— Когда пишем заявление на увольнение, то нас не увольняют и говорят, что если мы уйдем, то нам вообще ничего не выплатят, — рассказывают сотрудницы комбината.

— Мы верим, каждому слову верим – вот завтра будут деньги, вот завтра будут деньги, а денег нет и нет, — сетуют они.

По словам работников комбината, это не первое обращение к Лукашенко. Они писали ему о проблеме и даже уже «пошли повторные письма». Жаловались и в прокуратуру. Однако, как можно судить, безрезультатно.

Будет ли в этот раз услышан их крик души?

А вот тут как раз не все так однозначно. Дело в том, что, рассчитывая на милость правителя, к которому так отчаянно взывают просители, они, сами того не желая, подорвали стабильность пуще самых матерых «экстремистов», за которыми так гоняются беларусские власти.

Ведь вдруг оказалось, что в стране (да еще и в самой столице!) на предприятиях могут не платить зарплаты по полгода, у людей нет денег даже на кусок хлеба, а единственная надежда на решение вопроса — это обратиться с челобитной к царю.

Осталось дождаться ответа от главного архитектора самой социально ориентированной модели. Впрочем, не факт, что его вмешательство (если оно вообще будет) сильно поможет решить проблему с зарплатами. Для «клеветников стабильности» тут имеются другие способы закрыть рты.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(21)