Комментарии

Кирилл Иванов

Как Виктория Азаренко (не) ответила на вопрос о событиях августа 2020-го

Реакция теннисистки оказалась красноречивее тысячи слов.

Известная спортсменка Виктория Азаренко у себя в Twitter предложила своим подписчикам задать ей интересующие их вопросы.

Как подметило Радыё Св*бода, один из пользователей спросил у нее, что она думает о выборах 2020-го и последовавших за ними массовых протестах. Теннисистка оставила вопрос без ответа, а после и вовсе удалила его.

Реакция Азаренко получилась красноречивой и одновременно предсказуемой, ведь она и раньше последовательно игнорировала подобные вопросы.

Фото championat.com

События трехлетней давности разделили белорусских спортсменов на несколько лагерей. Одни осудили насилие и поддержали протесты. И позже столкнулись с беспрецедентным прессингом со стороны властей. Кто-то оказался без работы, многие прошли через тюрьмы, многие вынужденно уехали.

Часть спортсменов безропотно поддержали режим, подписав провластное письмо. Их судьба также незавидна, поскольку многие международные состязания теперь проходят без них.

Третий лагерь представляют спортсмены, которые, подобно титулованной теннисистке, изо всех сил стараются «не замечать» происходящего в стране.

читайте также

Практика показывает, что это не самый надежный оберег от проблем. Любителям игнора неудобных вопросов о политике все чаще приходится сталкиваться с этой самой политикой. Как, например, Арине Соболенко которой пришлось реагировать на критику белорусского правителя.

Той же Азаренко вряд ли приятно выглядеть нелепо на фоне новостей о коллегах, которых зачисляют в «экстремисты» вдогонку к космическим заочным срокам. 

Впрочем, ее возможные моральные терзания и близко не сравнятся с тем, что пережили прошедшие через тюрьмы Александр Ивулин, Елена Левченко и многие другие. 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.1(22)