Политика
Павел Дмитриев

«Как видите, живу. Кому суждено быть застреленным, тот не утонет»

Все уже знают: когда Александр Лукашенко в чем-то клянется — надо понимать все с точностью наоборот. Так было с новогодней девальвацией в 2009 году, начавшейся сразу после клятвенных заверений президента. И вот вновь Александр Лукашенко бьет себя в грудь. И снова становится страшно.

Чего только ни рассказал Александр Лукашенко журналистам в субботу во время проходящего 25 сентября в Лиде республиканского фестиваля-ярмарки "Дожинки-2010". Выяснилось, что он единственный заинтересован в честных выборах, порадовался, что Кремль «ведет себя так безмозгло», а главное опять «успокоил» народ, что девальвации не будет.

— Мы не собираемся национальную валюту в угоду кому-то девальвировать, — клятвенно пообещал президент, сообщает interfax.by. — Надо будет, то мы заранее скажем, если будем девальвировать или укреплять рубль. Нас много-много раз пугали и девальвацией, и обвалом, но я всегда говорил: успокойтесь, белорусы. Если завтра будет трудно, я вам сам скажу, чтобы люди подготовились.

Правда, если вспомнить слова президента после злополучной девальвации 2009 года, то тогда, оправдываясь, президент заявил, что о подобных вещах никто заранее не предупреждает.

— Слушайте, какой абсурд. Представьте, я объявил бы это до нового года. Народ бы вместо новогодних праздников ломился бы в какие-то двери. Нигде об этом никто не объявляет, — говорил тогда Александр Лукашенко.

Как раз поэтому накануне президент и клялся народу, что девальвации не допустит. И вот все возвращается на круги своя. Александр Лукашенко вновь бьет себя в грудь, пресекая любые разговоры об этом.

— Все это болтовня из одного и того же кабинета, чтобы дестабилизировать обстановку в стране, — заявил он, правда, не уточнил, из какого именно кабинета.

И попросил отбросить панические настроения и не готовиться к девальвации рубля:

— Готовьтесь к тому, чтобы спокойно жить и кормить свои семьи. Блеф полный.Просто нагнетается обстановка, чтобы породить панику у населения. Я ранее предупреждал людей: не бегите, нормально будет. Тот, кто побежал, вернулись назад. Что, обвалились? Не обвалились. Сегодня мы не собираемся обваливаться, если этого не захотят люди, если не будут паниковать. У нас достаточно золотовалютных резервов, чтобы одномоментно рассчитаться с людьми, если они захотят забрать свои вклады.

И предупредил: «Не надо слушать этих шарлатанов».

Кто эти шарлатаны президент тоже не уточнил. Зато не преминул пройтись по оппозиции.

— Они полагают, что могут меня наклонить и страну развалить. Я в очередной раз говорю: я ненаклоняемый. Я умею слушать, учитывать чужое мнение, идти на компромисс, но наклонять меня бесполезно, — вновь припомнил свою «любимую» позу президент.

Сегодня, по его словам, "нет никакой критической ситуации".

— Но нашим оппонентам, как я называю — нашим врагам народа, выгодно дестабилизировать обстановку, будь то на финансовом рынке, будь то в сфере цен, в политической сфере, в сфере безопасности. Даже не для того, чтобы выиграть выборы, а чтобы показать, что Лукашенко не способен.

Кстати, о выборах. Выяснилось, что только президент один и заинтересован, чтобы они оказались честными.

— Самый заинтересованный человек, чтобы выборы прошли честно, — это я, — заявил Лукашенко. — Мое дело – обеспечить абсолютно прозрачные и честные выборы. И дело не в том – признают выборы или нет, — отметил президент, подчеркнув, что для него главное — чтобы выборы признал белорусский народ.

А вот оппозиция, по словам президента, как раз и не хочет побеждать на выборах.

Думаете, они хотят выиграть выборы? Нет, это для них бизнес. На здоровье. Это тоже инвестиции, — пояснил глава государства. — Те, кто вчера играл на западной скрипке, сегодня играют на балалайке в Москве. Они едут туда не только на смотрины, но и для того, чтобы получить хорошие деньги. Мы знаем, кто им платит.

А вот что касается вмешательства со стороны, то дудки.

— Никакого вмешательства извне мы не допустим, но его и не будет. Нас будут пугать, что-то кричать – зарежем, убьем. Но я уже 16 лет, как видите, живу. Кому суждено быть застреленным, тот не утонет.

По его словам, Россия и Запад и сами не особо спешат договариваться.

— Они, что, дураки? Не понимают, какая у нас ситуация? Даже если они попытаются нас уколоть два-три раза, но никакого больше вмешательства не будет. Мы к этому готовы. Никакого влияния Кремль на выборы не окажет. А если и окажет, то только положительно. Ведь вся эта грязь сыграла на пользу не им, а нам. Дай Бог, чтобы они безмозгло так вели себя и дальше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)