Как в Могилеве лишенный прав водитель «проскочил» перекресток (фотофакт)

20 июня оказалось «горячим» во всех смыслах — в этот день в Могилеве произошло 17 ДТП, в результате которых были не только повреждены машины, но и пострадали люди.

Около 15:30 на пересечении улиц Ленинской и Тимирязевской столкнулись четыре автомобиля — "Мазда 626", "БМВ Х5", "Хонда Аккорд" и "Фольксваген Пассат". При загорании разрешающего сигнала светофора водители, находившиеся на улице Тимирязевской, начали движении в своих направлениях. Когда "БМВ" выехал на пересечение проезжих частей, в него на большой скорости врезался автомобиль "Мазда", двигавшийся по улице Ленинской со стороны проспекта Мира. 29-летний могилевчанин, лишенный водительского удостоверения еще в 2008 году за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, решил "проскочить" перекресток на желтый сигнал светофора.

В результате столкновения автомобиль "БМВ", двигавшийся по улице Тимирязевской со стороны Первомайской, перевернулся. Лежащий на боку "Бумер" развернуло, и он совершил столкновение с двумя иномарками "Хонда Аккорд" и "Фольксваген Пассат", двигавшимися со стороны Ленинского РОВД. В результате аварии была госпитализирована 56-летняя пассажирка "Мазды" — мать 29-летнего водителя. Сам могилевчанин получил ушибы и легкое сотрясение мозга. Благодаря тому, что автомобиль был оборудован подушками безопасности, последствия столкновения оказались минимальными. По данным фактам ДТП проводится проверка.

"К сожалению, при включении в направлении водителя "Мазды" желтого сигнала светофора, он не снизил скорость и не применил торможения, — прокомментировал ситуацию старший инспектор по дознанию ОБ ДПС ГАИ УВД Могоблисполкома Юрий Гутер. — Страшно предположить, чем бы могли обернуться невнимательность и необдуманные действия водителя, ведь совсем рядом находится пешеходный переход. Что бы произошло, если бы "Мазда" или "БМВ" на большой скорости выехали на тротуар и столкнулись с пешеходами?.."

"В очередной раз хотелось бы напомнить водителям о взаимной вежливости и четком соблюдении правил дорожного движения, — подчеркнула инспектор отдела агитации и пропаганды ГАИ УВД Могоблисполкома Татьяна Старосотникова. — Человек, севший за руль автомобиля, должен всегда помнить: он несет ответственность не только за себя, но и за пассажиров, доверивших ему свою безопасность".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)