Коктейль
Арина Родионова.

Как в Летний амфитеатр в Витебске пронесли оружие, а Анатолий Ярмоленко читал рэп

День Беларуси на “Славянском базаре” выдался насыщенным: выездная олимпиада КВН, два киносеанса и ещё два больших концерта.

Витебская премьера свеженького “беларусьфильмовского” творения, комедии “На спине у чёрного кота”, прошла при полном аншлаге и в сопровождении выставки котов – от мейн-кунов до лысых и страшных сфинксов. А ещё с обязательным розыгрышем лотерейных билетиков и раздачей карамелек. Заместитель министра культуры Беларуси Владимир Рылатко предложил зрителям быть одновременно взыскательными и снисходительными к “молодому белорусскому кино”. Но режиссёру Ивану Павлову всё же пришлось ответить на стандартные неудобные вопросы - про бюджет шедевра и роль в нём Вики Лукашенко. Отвечал он, впрочем, так же стандартно: бюджет – 2 миллиона долларов, Вика – милая непосредственная девочка...

Благотворительная сольная программа Якова Науменко “Мне всё верится” тоже собрала немало зрителей, и мало верилось, что ещё кто-то выдержит огромную, на два с половиной часа, сборную концертную солянку “Беларусь – спрадвечная песня”. Тем более, что ещё в Минске режиссёр концерта, руководитель Государственного ансамбля танца Валентин Дудкевич озвучил неподъёмную на первый взгляд задачу – свести в нечто целое практически все стили и направления музыки, от классического романса до рэпа.

Оказалось, такое бывает, и на одной сцене вполне себе мирно уживаются “Палац” и Руслан Алехно, “Новый Иерусалим” и Елена Гришанова, “J:Mopc” и Наталья Подольская, а ребята из «Litesound» так и вовсе органично поют дуэтом с Анатолием Ярмоленко.

Кроме того, прямо на сцену летнего амфитеатра впервые за всё время этого самого охраняемого «Славянского базара» разрешили вынести оружие. Правда, средневековое, да и то бутафорское, в качестве реквизита рыцарских клубов – но блестело и бряцало, как настоящее.

Анатоль Ярмоленко убил наповал, читая рэп. Причём в чуждом белорусскому уху речитативе угадывалось не что иное, как строки из Янки Купалы: «Я мужик-белорус…». Утешало только то, что от Купалы там осталось только две строчки, про мужика да «белы вус», а исполнял сей гениальный текст не народный артист Беларуси, а его внук Анатолий Ярмоленко-младший. Или просто D.J.Анатоль, как его в последнее время называют.

Вообще, оказалось, из белорусского гала-концерта можно почерпнуть немало интересного. Например, что канкан зародился ещё в глубокой древности у кривичей. Или что отсутствие голоса ничем не маскируется, даже почти полным отсутствием платья. Или – самое невероятное – что многие белорусские артисты таки умеют работать без фонограммы!

В большой программе, исполняя всего по одной-две песни, тяжело перетянуть на себя внимание зрителя, но артисты старались кто во что горазд. Андрей Хлестов гулял по сцене босиком, изображая из себя подпаска, и демонстрировал неожиданно сильный «народный» голос. Где он прятал вокал всё это время – непонятно.

Гюнешь в отсутствие своей извечной соперницы Полины Смоловой зажгла всё и всех, наглядно показав, в чём разница между конкурсом молодых исполнителей этого года и года 2005-го, когда Гран-при коварно уплыл из рук певицы.

До начала концерта мы чуть не поспорили, что конкурс самых раздетых певиц выиграет Жанет. Но певица в программе вообще не появилась, а первенство безоговорочно удержали даже не исполнительницы, а подтанцовка – группа девушек вокруг Алеси.

Лидер «J:Mopc» Владимир Пугач не стал изобретать велосипед и выбирать каких-нибудь типично рокерских одеяний. Главной фишкой номера стала майка на музыканте с девизом благотворительной акции, которую сейчас проводит группа – «Помогите Мише Ларину».

Дождавшись апогея, выноса флагов и салюта, исполнители откланялись и перебрались тусовкой в арт-кафе «Маэстро». Здесь уже, в отличие от сцены, разбились группами по интересам: молодые с молодыми, заслуженные с заслуженными, попса с попсой, рокеры сами по себе. Кроме того, это благословенное место обошёл стороной объявленный вчера в Витебске День трезвости, так что пели и пили все.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)