Экономика
Игорь Потапчук

Как в Беларуси “заморозили” 2 миллиарда долларов

В Беларуси складские запасы готовой продукции достигли 1,2 трлн. рублей. Фактически "заморожено" 2 млрд. долларов США. Инфляция за 5 месяцев превысила нижнюю планку годового прогноза. Однако премьер-министр Сергей Сидорский считает, что ситуация «под контролем» и делает прогнозы, которым позавидовали бы писатели-фантасты.

Как сообщает БелаПАН, разговор о складских запасах зашёл на заседании Совета министров, состоявшемся 24 июня. Сергей Сидорский высказался в том духе, что во всем виноваты дилерские сети: мол, они не в состоянии продать даже те товары, которые крайне востребована за рубежом. В качестве примера премьер назвал сухое молоко и сыры, которые томятся на складах в ожидании покупателей.

«Такая продукция должна уходить «влет», но при этом затоваренность растет», — отметил премьер-министр.

Это очередное достижение «уникальной» экономической модели, которой так любят гордиться наши власти. Рост складских запасов объясняется, главным образом двумя причинами:

1.Многие предприятия производят продукцию, которая слабо востребована на рынке;

2.В ряде случаев менеджмент настолько неповоротлив, что не может продать даже то, на что есть спрос.

Подобные субъекты хозяйствования давно разорились бы в любой нормальной экономике. Однако в наших условиях они продолжают влачить существование благодаря разного рода преференциям, предоставляемым властями за счёт бюджета, то бишь налогоплательщиков.

От складских запасов Сидорский перешёл к инфляции, которая, как выяснилось, «находится под контролем». Это откровение оказалось большой неожиданностью. Дело в том, что согласно правительственному прогнозу в 2009 году цены должны вырасти на 6-8%. Однако даже по официальным данным инфляция за первые пять месяцев составила 6,6%.

Но Сидорского это не смущает. «Есть хорошие предпосылки для того, чтобы инфляция была в запланированных рамках», — подчеркнул премьер-министр. Ну-ну.

Фокус в том, что не далее, как 16 мая, Сидорский уведомил Лукашенко, что по итогам года правительству не удастся выйти на прогнозные параметры по инфляции. С тех пор подорожали хлеб, мясо, бензин и многое другое. Так что, почему глава правительства вдруг стал столь оптимистичен в оценках инфляционных перспектив, остаётся загадкой.

Коснулся Сидорский и растущего благосостояния белорусского народа. По версии премьер-министра, рост средней зарплаты по стране опережает прогнозный показатель. В мае оная составила 847 тысяч рублей или 396 долларов.

Всё бы ничего, но тот же самый Сидорский ранее утверждал, что уже на начало мая средняя зарплата по стране составляла 435 долларов. Откуда он взял эту смелую цифру, неизвестно. В этой связи уже не удивляют прогнозы, что инфляцию удастся удержать «в запланированных рамках».

 

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)