Общество
Сергей Бужев, ”Мы”

Как в Беларуси проверяют на детекторе лжи

Генпрокурор Григорий Василевич настойчиво предлагает использовать детектор лжи в борьбе с коррупцией. Сначала он заявил о целесообразности этого на ноябрьском совещании у Александра Лукашенко. И вот на днях повторил свое предложение: "Я сторонник того, чтобы госслужащих в целях профилактики коррупционных преступлений проверяли на детекторе лжи".

По словам генпрокурора, подобная проверка ведется в Государственном пограничном комитете. Уже несколько лет о налаживании такого тестирования потенциальных сотрудников рассуждают в Государственном таможенном комитете.

Между тем детектор лжи (или полиграф) давно – около десятка лет - используют в своей работе Министерство внутренних дел и Комитет государственной безопасности.

"Мы" заглянули в специальную инструкцию МВД о порядке опроса граждан на полиграфе. Там сказано, что такая беседа начистоту, "с фиксацией психофизиологических реакций гражданина с последующей оценкой его эмоционального напряжения на предъявляемые вербальные и невербальные раздражители", носит вспомогательный характер. Детектор лжи в МВД используют при проведении оперативно-розыскных мероприятий и профессионального отбора на службу в милиции.

Результаты опроса "имеют вероятностный характер" и не могут использоваться в качестве доказательства в суде. Кроме того, проверка на детекторе лжи – дело добровольное. А в ходе эксперимента опрашиваемый может в любой момент отказаться от дальнейшего участия в его проведении. И "отказ от опроса не влечет за собой ущемление законных прав и свобод опрашиваемого и не может рассматриваться в качестве подтверждения его причастности к совершению преступления или свидетельствовать о сокрытии известных ему сведений".

Из-за вероятности получения необъективных результатов в инструкции не рекомендуется проводить опрос в отношении лиц с психическими расстройствами; с заболеваниями, связанными с нарушением деятельности сердечно-сосудистой либо дыхательной системы; тех, кто пьян, в похмелье или находится под воздействием наркотиков; уставших, испытывающих боль; беременных во второй половине срока; граждан до 16 лет.

По информации "Мы", в МВД поддерживают предложение Генпрокуратуры проверять чиновников на детекторе лжи. Думается, что "за" будут и остальные силовики. Так что, не исключено, что в следующем году соответствующая поправка может появится в законе "О коррупции".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)