Экономика
Николай Чернявский

Как в Беларуси «делают» итальянское и испанское вино (фото)

Корреспондент «Салідарнасці» побывал на заводе «Юбилейный», выпускающем каждую четвертую бутылку виноградного вина в Беларуси.

Почему, а главное как в Беларуси, где нет условий для выращивания хорошего винограда, производят виноградное вино? Ответы на эти вопросы корреспондент «Салідарнасці» получил на заводе виноградных вин «Юбилейный» (торговая марка Garsia) в Гомельском районе.

СООО «Белвингрупп» 15 лет занималось импортом вин в нашу страну и о своем производстве не помышляло. Но объявленная в стране политика импортозамещения заставила руководителей компании задуматься. В 2008 году они приобрели за 1 млн долларов завод в поселке Юбилейный, а затем еще потратили по 2 млн на восстановление предприятия и инвестирование.

В итоге в прошлом году каждая четвертая белорусская бутылка виноградного вина была выпущена на заводе «Юбилейный» (это второе место после торговой марки «Амбассадор»). В этом году на предприятии планируют увеличить выпуск продукции более чем в два раза – до 8 000 000 единиц продукции.

Главная задача завода «Юбилейный», как предприятия вторичного виноделия, на которое поступает уже почти готовое к розливу натуральное вино, – выбрать за границей качественный виноматериал и не испортить его.

Сухой виноматериал (имеется в виду не порошок, а нормальное сухое вино!) доставляется на предприятие автоцистернами. По прибытии он перекачивается по шлангам в емкости винохранилища объемом 22 или 25 тысяч литров.

В этих емкостях виноматериал «отдыхает» не менее 3 дней. Качество каждой новой партии проверяется в лаборатории завода. Исследуются микробиологические и физико-химические параметры виноматериалов, в том числе наличие синтетических красителей – один из показателей фальсификации виноматериала.

Если лаборатория дает положительное заключение, сухой виноматериал фильтруют и подают на розлив.

Если же требуется выпустить полусухое и полусладкое вино, сухой виноматериал перемешивается с концентрированным итальянским соком. Для выпуска крепленого вина добавляется спирт. Полученный купаж отдыхает в винохранилище еще трое суток и перед разливом вновь проходит контроль лаборатории.

Как подчеркивают на заводе, полусладкое вино в Испании делается точно также.

На предприятии работают две линии розлива – итальянская линия розлива в бутылку и пока единственная в стране линия розлива вина в пакеты Tetra Pak. При разливе в стеклянные бутылки используется технология «горячего розлива», при которой виноматериал нагревают без доступа кислорода до 50-55 градусов по Цельсию. Розлив виноматериалов в пакеты осуществляется «холодным способом» после прохождения пастеризации.

После розлива продукция укладывается в ящики и короба и доставляется на склад, откуда вина Garsia поступают в торговые точки. Таким образом, в зависимости от вида вина оно может появиться на прилавках через 3 или 6 дней после доставки заграничного виноматериала на завод.

Как отмечает сопредседатель компании «Белвингрупп» Сергей Тюшкевич, виноградных вин белорусы употребляют очень мало, при том, что крепких алкогольных напитков выпивают катастрофически много. В общем объеме потребления виноградные вина занимают менее 5%. В Минске приходится всего 220 граммов на человека в месяц, в Гродненской области лишь 140.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)