Общество

Надежда Калинина, Завтра твоей страны

Как ударят по бюджету популистские обещания правительства?

Станут ли женщины рожать по четверо детей, чтобы заработать дома до 12 лет стажа?

Правительство предлагает включить в стаж для мам больше декретных лет – вместо нынешних 9  сделать 12.

Главная причина, по которой власти предлагают включать больше лет, потраченных на уход за младенцами, в страховой стаж, – это надежда на повышение рождаемости. Но такое решение вряд ли вызовет демографический всплеск в Беларуси, считает экономист, научный сотрудник Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Мария Акулова. Стоило бы озаботиться тем, как стимулировать работающих женщин рожать больше детей.

— Точно так же мне не видится, что данная мера позволит женщинам чувствовать себя защищенными в вопросе пенсионного обеспечения, — дополняет эксперт.

Предложенная правительством мера, как и некоторые действующие сегодня, больше нацелена на женщин из сельской местности, где возможность получения пособия по уходу за ребенком рассматриваются как выгодный источник дохода.

— Если посмотреть на женщин в столице или в крупных городах, то у них, скорей, наблюдается страх того, что каждый следующий ребенок станет существенной нагрузкой для семьи, — говорит Акулова.

Для поддержки таких семей эксперт считает важным развитие инфраструктуры, которая позволила бы женщинам совмещать работу с воспитанием детей. В первую очередь, развитие института нянь и выделение пособия на оплату няни, разнообразие детских садов и яслей для детей младше трех лет.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(7)