Как убили Навального и как планировалось покушение на Зеленского (диверсанты зашли через Беларусь)

Знаменитый журналист-расследователь Христо Грозев рассказал об обстоятельствах смерти Алексея Навального и подготовке покушения на Владимира Зеленского.

В интервью Михаилу Зыгарю расследователь так ответил на вопрос, есть ли у него информация о том, как убили Алексея Навального:

– Делать заключение на основе неполных данных нельзя, но чисто аналитически (можно этот вопрос – С.) рассмотреть. Я считаю, что это точно условный «Новичок». Потому что то, что они «Новичком» пытались сделать в 2020 году, очень вероятно и очень возможно попробовали закончить тем же способом. Потому что иначе остается очередное незаконченное убийство «Новичком», в который они вложили столько лет и столько денег.

Грозев рассказал, что Навального пытались обменять на офицера ФСБ Вадима Красикова, приговоренного в Германии к пожизненному заключению за убийство участника чеченской войны Зелимхана Хангошвили.

Христо Грозев

– Для меня с самого начала было понятно, кто для Путина самый ценный из всех шпионов, которые сидят в тюрьмах в цивилизованном мире… Никогда больше в истории мы не видели, чтобы так часто и открыто Путин оправдывал убийство и называл всевозможными словами жертву — видимо, это была важная цель для Путина. И поэтому послать туда неважного, рядового какого-то эфэсбэшника — ну, это нелогично.

А во-вторых, во время расследования стало понятно, что Красиков получал очень много наград… И еще стало понятно, что он участвовал в других покушениях раньше, которые тоже можно связать с интересами Кремля, с интересами Путина, – отметил Грозев.

Возвращаясь к убийству Навального, расследователь сказал:

– Не хочу делать прогнозы, но я реально боюсь, что мотивация Путина была этим убийством доказать Западу, что у него больше нет красных линий, и таким образом принудить договариваться об Украине на своих условиях.

По мнению Грозева, убийства российских политзаключенных и оппозиционеров могут продолжиться.

Журналист-расследователь также рассказал о попытках ГРУ убить Владимира Зеленского в начале войны. По его информации операцией по ликвидации высшего руководства Украины занималась группа генерала Андрея Аверьянова. Еще до начала полномасштабной войны в страну забросили несколько элитных групп, которые при вторжении должны были захватить правительственный квартал Киева.

– Еще за пару недель до начала войны они были запущены через Беларусь, чтобы быть рядом с Киевом. Часть из них вошла в Киев и готовилась к взятию политического квартала, люди, подчиненные Андрею Аверьянову… Их было около 30, – сказал Грозев.

Он отметил, что в начале войны российские диверсанты были очень воодушевлены.

– Мы следили за коммуникациями нескольких членов этой команды. И было и страшно, и смешно: страшно, потому что видели, какие у них цели, а смешно, потому что они с каждым днем становились все меньше ура-патриотами, стали критиковать руководство за плохо спланированную операцию. Они вначале писали женам, что останутся на неделю, потом на две недели, а после на месяц, полгода… Они стали сомневаться в верности своих жен.

По данным Грозева, часть этой группы была ликвидирована в ходе войны, части удалось сбежать в тыл.

– Они из России планируют диверсионные операции, управляют диверсионными заездами в Украину из Беларуси. Нет у них уже таких больших целей, как раньше: убить Зеленского. Они полностью провалились в этом плане, – сказал Грозев.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.4(35)