Это Европа

Катерина Батлейка

Как столицу Польши обустроили для людей с ограниченными возможностями

Инклюзивная Варшава – это впечатляет.

В 2020 году Варшава получила награду «Access City Award» как город, в котором многое делается для формирования доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

«Салiдарнасць» посмотрела, как устроены улицы, транспорт, культурные, спортивные и другие локации столицы для людей с ограниченными возможностями, ведь польский опыт и внедрения могут быть очень полезны для Беларуси, где безбарьерная среда, увы, пока не так развита.

Безбарьерная среда в транспорте

Транспорт Варшавы оборудован для людей, которые передвигаются на инвалидных колясках или костылях, а также для людей с нарушением слуха или зрения. Для перевозки жителей и гостей столицы с ограниченными возможностями адаптированы все автобусы, метро и около 60% трамваев. Как это выглядит?

Низкопольные автобусы и трамваи с выдвижными клапанами, облегчающие вход коляски в транспортное средство. Человек, который передвигается на коляске, сообщает водителю транспортного средства о необходимости использования платформы. Это происходит с помощью специальной кнопки, которая располагается снаружи, внутри или на двери (кнопка отмечена пиктограммой инвалидной коляски).

В метро это выглядит так: после того, как человек нажал на специальную кнопку (она всегда расположена в первом вагоне поезда), машинист выдвигает специальную платформу, по которой человек на коляске заезжает в поезд. Так это работает и в трамвае, только кнопка с пиктограммой находится на второй двери.

Немного иначе это выглядит в автобусах. После того, как человек на коляске нажал на специальную кнопку, происходит следующее: автобус наклоняется максимально близко, чтобы уменьшить расстояние между бордюром и порогом, затем водитель выдвигает специальную платформу, по которой человек на коляске заезжает в автобус. В большинстве случаев водитель помогает человеку заехать.

Кнопка с пиктограммой инвалидной коляски в автобусе

Этой же системой пользуются и мамы с колясками.

В автобусах, для безопасного передвижения людей на инвалидной коляске, выделено место со специальной спинкой и ремнями безопасности.

Для людей, лишенных способности к самостоятельному передвижению в метро, также есть специальный широкий турникет (еще им удобно пользоваться, если передвигаешься с велосипедом или ребенком в коляске), лифт и специально оборудованные туалеты.

Литф на станции метро Księcia Janusza
Туалет для людей с ограниченными возможностями в метро

Для людей с нарушением зрения в автобусах, трамваях и метро используют таблицы и пиктограммы со шрифтом Брайля, а также тактильную плитку.

Шрифт Брайля в подземном переходе на станцию Księcia Janusza

Специальная разметка для слабовидящих или незрячих есть на станциях метро, платформах, а также на выходе и входе в метро. На соответствующих табличках, например, указано название станции метро, а также схема прохода на перрон, к лифту или туалету. Также в вагоне метро шрифтом Брайля продублирована кнопка SOS.

Тактильная плитка и широкий проход турникета в метро

В автобусах шрифтом Брайля продублирована кнопка стоп, нажав на которую, открывается соответствующая дверь для выхода из автобуса.

Для людей с нарушением слуха в метро, автобусах и трамваях доступна голосовая информация. Там озвучивают название текущей и следующей остановки или станции, а также направление транспорта.

Безбарьерная среда в городе

Многое из того, что перечислено выше, внедрено и на улицах города. Например, тактильная плитка проложена во многих районах и локациях.

На пешеходных переходах шрифтом Брайля продублирована кнопка светофора, на некоторых автобусных остановках кнопка с дополнительной информацией. Также постепенно внедряются акустические устройства на пешеходных переходах: после изменения цвета света на зеленый устройство меняет тип и интенсивность издаваемого звука.

Постепенно в Варшаве облегчают передвижение людей на инвалидных колясках на пешеходных переходах, убирая бордюры.

Музеи, торговые центры, спорт, медицина и другое

Жители и гости столицы с ограниченными возможностями могут посещать культурные места. Например, для этого оборудован музей Варшавы, который находится в старом городе.

Да, для людей, передвигающихся на инвалидной коляске, оборудовано всего несколько залов, однако если есть препятствие в виде лестницы, человек на инвалидной коляске может попросить помощи у работников музея, о чем говорит специальная табличка.

Табличка с пиктограммой человека на инвалидной коляске и надписью «Попроси о помощи» в музее Варшавы

Также в музее Варшавы есть смотровая площадка, где открывается вид на рыночную площадь. Там же находится табличка, где расписано все то, что можно увидеть из окна смотровой площадки. Этот текст продублирован шрифтом Брайля.

Оборудованы для людей с ограниченными возможностями и торговые центры Варшавы. Например, в Wola для людей, передвигающихся на инвалидных колясках, есть специально оборудованные туалеты и лифты, при входе в ТЦ нет каких-либо барьеров.

Еще один важный фактор — доступность к занятиям спортом. Например, в районе дальней Воли для людей с ограниченными возможностями полностью оборудован бассейн. При входе и выходе нет барьеров, есть возможность войти с собакой-поводырем, широкий турникет для визитеров на инвалидной коляске, оборудованный туалет, а также шрифт Брайля на дверях раздевалок.

Шрифт Брайля можно увидеть также в банкоматах банка Santander.

И на некоторых упаковках таблеток и других лекарств.

И напоследок — арт с изображением влюбленных на инвалидных колясках в районе Воля.

Матэрыял падрыхтаваны пры падтрымцы Міністэрства замежных спраў Чэшскай рэспублікі ў межах праграмы Transiton Promotion.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(16)