Общество
Сергей Балай

Как столичные безработные у фермера подрабатывают

«Здесь лучше, чем в колхозе», – примерно так отзываются о работе в крестьянско-фермерском хозяйстве «Дружба&Co», что в Смолевичском районе, приехавшие на заработки горожане из центров занятости Минска.

– Здесь можно заработать тысяч 120 в день, а в колхозе – максимум 50, – рассказывают они «Салiдарнасцi». – Да и покормят еще всего за 3 тысячи рублей.

Для всех прибывший на помощь с уборкой урожая в хозяйстве готовят обед (то есть «ссобойки» брать не нужно). Кормят, можно сказать, за символическую сумму.

Рабочий день с 10 утра до 5 вечера. Труженников привозят и увозят на автобусе, за который владелец хозяйства платит из собственного кармана.

У руководителя хозяйства Владимира Крапивко в штате 47 человек на 183 гектара.

– Примерно столько же привлекаем. Люди приезжают к нам охотно. Мы их кормим, разрешаем брать с собой то, что они собирают, – делится глава хозяйства, и тут же сетует на плохой урожай в нынешнем году. – Картошки собрали только 14 тонн (против 47 тонн в прошлом). Правда, выросла закупочная цена, так что это нам на руку.

Среди безработных, приехавших на уборку, много пенсионеров. Они пытаются подработать во время уборочной.

– У нас свои «дожинки», – шутят горожане, ставшие на время крестьянами, собирающими картофель. – Сейчас пойдем на морковку, потом поедем на обед. После обеда – следующее картофельное поле. И домой. Но вы посмотрите: какая здесь картошка отборная, какая морковка! А еще совсем недавно хозяйство собрало свой урожай арбузов.

Тем временем Владимир Крапивко старается везде успеть на своем джипе, который по размокшим грунтовкам на поле едет не хуже, чем по асфальту. Во дворе фермы тоже кипит жизнь: кто-то перебирает лук, кто-то из поставщиков приехал за капустой, помидорами и зеленью.

По словам фермера, все бы ничего, но уверенности в завтрашнем дне не прибавляет курс доллара, который упорно растет, и равнодушное отношение со стороны властей.

– Во всем мире бизнес – движущая сила. Дайте и нам такую возможность! Мы помощи не просим – просим не мешать, – резюмирует собеседник.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)