В мире
Анна Снежкина

Как СССР пассажирский «Боинг» сбил

Параллели истории, которые напомнят вам сегодняшний день.

«1 сентября 1983 года Boeing 747 южнокорейской компании Korean Airlines был сбит в небе над Сахалином советским истребителем. На борту находились 246 пассажиров и 23 члена экипажа.

Этот коммерческий рейс летел из Нью-Йорка в Сеул через Анкоридж на Аляске. Самолет отклонился от заданного маршрута и зашел в воздушное пространство СССР. Его взял под прицел советский истребитель.

Как известно, в 1983 году холодная война была в самом разгаре. Советские военные подумали, что это был замаскированный под гражданский лайнер самолет-шпион. Они не понимали, что корейские пилоты просто отклонились от заданного маршрута при том, что США в тот момент вели разведывательные операции в северной части Тихого океана. Неподалеку тогда действительно находился американский RC 135.

Три истребителя Су-15 и МиГ-23 поднялись в воздух и выпустили две ракеты по Boeing, который упал в море у острова Монерон. Выживших не было.

Сбитый самолет в период работы в Condor Airlines

Международная организация гражданской авиации провела расследование обстоятельств, несмотря на отказ от сотрудничества советских властей. Международная обстановка была напряженной. Советские войска вели бои в Афганистане, куда они вторглись в декабре 1979 года. В Вашингтоне к власти пришел Рональд Рейган, который сделал ставку на «мир силой». В Москве Леонида Брежнева сменил бывший глава КГБ Юрий Андропов. Ни о какой открытости говорить не приходилось, хотя Андропову и приписывали стремление провести реформы.

Первое время в СССР придерживались традиционной линии поведения. Они не сразу признали факт падения корейского Boeing на советское территории и только гораздо позднее подтвердили, что он был сбит. Затем советские власти представили пилотов истребителей героями, которые выполнили свой долг, сбив вражеский самолет.

В 1992 году президент Борис Ельцин передал Южной Корее черные ящики Boeing. Их изучение подтвердило, что нарушение советского воздушного пространства оказалось случайным. После этого на свет появились самые разные и безумные теории, но это не меняет того, что в СССР решили сбить самолет с пассажирами, пусть даже и приняв его за шпиона».

Об этой печальной странице в истории год назад написал французский ресурс slate.fr. Причем, на следующий день после того, как малайзийский самолет Boeing-777, вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины (17 июля 2014 года). Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из них - подданные Нидерландов.  

Вскоре в прокат вышел сериал «Германия 83», ставший одним из главных открытий этого года. Это шпионская драма, основанная на реальных исторических событиях, про холодную войну, и первое немецкоязычное шоу на американском телевидении.

Создатели сериала постарались максимально точно передать атмосферу того времени – к работе привлекли немецких историков, военных экспертов и очевидцев описываемых событий из обеих частей Германии, отмечает GQ. Красной линией проходят события не только вокруг попыток разместить американские ракетные комплексы в ФРГ, но и сбитого СССР Boeing 747.

 

Также на эту тему:

Виновных в гибели Boeing в Донбассе обвинят в преднамеренном убийстве

Совет безопасности Нидерландов огласил причину падения Boeing

Bellingcat опровергла все российские версии крушения Boeing в Донбассе

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)