В мире

Совет безопасности Нидерландов огласил причину падения Boeing

Самолет был сбит ракетой из «Бука».

Совет безопасности Нидерландов (СБН) во вторник ознакомил с результатами расследования причин крушения малайзийского самолета Boeing на востоке Украины в июле 2014 года сначала родственников погибших, а затем началась презентация результатов расследования для представителей СМИ, которые собрались на авиабазе Гильзе-Рейн на юго-западе страны.

Примерная зона запуска

Председатель СБН Тьиббе Яустра, оглашая результаты доклада, привел главный вывод экспертов: Boeing был сбит выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" боевой частью ракеты 9Н314M. Ракета "земля-воздух" взорвалась менее чем в одном метре слева от кабины пилотов.

По словам Тьиббе Яустры, частицы ракеты были найдены в телах погибших членов экипажа. Голландские эксперты исключили в качестве версий крушения взрыв внутри самолета, обстрел и попадание в лайнер ракеты "воздух-воздух", подчеркнул он.

По заключению авторов доклада, ракета была выпущена с территории, площадь которой составляет примерно 20 квадратных километров. Какая сторона конфликта контролировала эту территорию - сепаратисты или Киев, Яустра не уточнил.

Bellingcat опровергла все российские версии крушения Boeing в Донбассе

Для установления более точного места запуска ракеты, сбившей Boeing, необходимо дальнейшее расследование, отметил председатель комиссии. Как подчеркнул Тьиббе Яустра, комиссия Совета безопасности Нидерландов определяла лишь причины катастрофы, не стремясь возложить ответственность за инцидент ни на какую сторону.

Отвечая на вопрос, почему малайзийский самолет пролетал над Донбассом, где в то время шли военные действия, Тьиббе Яустра пояснил, что "почти все операторы летали над этой зоной", "потому что никто не думал, что самолеты гражданской авиации находятся в зоне риска", сообщает РБК.

По словам представителя совета, небо над зоной конфликта пересекали авиаперевозчики 61 страны, и высота 32 тыс. футов (около 10 км) была официально открыта для гражданской авиации. Ответственность за это он возложил на украинские власти, которые должны быть закрыть воздушное пространство над восточной частью страны.

В результате взрыва после попадания ракеты Boeing распался в воздухе на части, обломки упали на востоке Украины в районе радиусом около 15 км, сообщил Яустра. Как сообщил председатель СНБ, слова которого приводит в своем Twitter журналист газеты The Guardian Люк Хардинг, в момент, когда Boeing был сбит, "в непосредственной близости" от него находилось еще три самолета.

Видео-аннимация

"Все погибли мгновенно"

Ранее родные погибших сообщили СМИ, что во время оглашения Тьиббе Яустрой родным погибших результатов расследования, которое проводилось на протяжении 15 месяцев, в зале стояла гробовая тишина. Об этом агентству АР рассказал один из родственников жертв авиакатастрофы.

Журналистка ВВС Ольга Ившина, которая находится на голландской авиабазе, сообщила в своем Twitter со ссылкой на родных погибших пассажиров, что, по данным следствия, все, кто находился на борту самолета, погибли мгновенно.

В свою очередь, корреспондент ВВС Анна Холлигэн сообщила в своем Twitter, что у людей, находившихся на борту самолета, не было никаких шансов выжить.

Как отмечает Ольга Ившина, родственникам погибших было важно знать, мучились ли пассажиры перед смертью. "По данным доклада голландцев - нет, все мгновенно потеряли сознание", - констатировала она. "Эмоции родственников #MH17 про доклад по боингу: "главное, что мы узнали, - что наш сын не страдал. Все остальное уже и так было известно", - добавила она.

Журналистка также привела в своем микроблоге шокирующую фотографию реконструкции разбившегося самолета, представленной на авиабазе Гильзе-Рейн.

Малайзийский самолет Boeing-777, вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Жертвами крушения стали все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из них - подданные Нидерландов

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)