Общество

Лера Василькова

Как российские власти догоняют белорусские по закручиванию гаек

Теперь и в социальной сфере, где в Беларуси давно «все схвачено».

Многие белорусы, наблюдая за тем, что в последние годы происходит в России, говорят, что мы это уже проходили и наш сериал опережает российский на много сезонов вперед. В первую очередь это касалось политических чисток, действий силовиков во время разгонов, разгрома независимых медиа и НКО.

Но белорусские власти переплюнули российские не только в этом направлении. Оказывается, в Госдуму России только внесли законопроект, по которому студенты-бюджетники после окончания обучения должны отработать три года по своей специальности.

Назначение будет проходить через распределение специальной комиссией. План распределения будет сформирован органами исполнительной власти по предложению государственных и муниципальных органов. В случае отказа от отработки выпускник должен будет возместить траты на его обучение.

В Беларуси же обязательное (в народе – принудительное) распределение студентов-бюджетников на период 1-5 лет существует уже много лет. Более того, власти и тут еще больше хотели прижать молодых специалистов. К примеру, в период пандемии Лукашенко грозил ввести десять лет обязательной отработки для выпускников белорусских медвузов, обучавшихся на бесплатной основе.

Правозащитники же говорят, что «сам факт наличия распределения – это пережиток советской модели образования. Под формулировкой «мы даем выпускникам первое рабочее место», государство просто закрывает недостаток кадров в своих структурах».

А также, что это косвенно нарушает конституционные права: свобода вступать и выходить из трудовых отношений, свобода выбора места жительства.

Экономисты дополняют, что практика распределения имеет очень негативные долгосрочные последствия: «Масса исследований показывают, что первая работа человека во многом определяет его дальнейшую карьерную траекторию, а когда человека распределяют не в соответствии с его способностями и запросами экономики, а неким директивным образом, то нарушается и его будущая карьера, и эффективность на рынке труда. От подобных вещей хорошо бы избавляться».

Но когда белорусские власти подобное волновало?.. В плане закручивания гаек, как видим, российских коллег во многом они давно опередили.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(14)