Филин

Ирина Морозова

Борнукова: «Чем меньше людей занято в экономике, тем меньше уровень производства, предпринимательства, меньше изобретений и прорывов»

Экономист — о тревожной статистике и перспективах рынка труда.

Дефицит кадров в Беларуси увеличивается: по данным государственной службы занятости, прямо сегодня в стране не хватает более 102,5 тысяч работников.

Одновременно уменьшается число белорусов, занятых в экономике. Как сообщал Белстат, в декабре 2022-го таковых насчитывалось 4,189 миллиона человек — новый исторический минимум. Только за прошедший год это количество сократилось на 55 тысяч человек. С одной стороны, это меньше 1% от общего количества занятых, а с другой, чтобы представлять масштабы — больше, чем работает на МАЗе, МТЗ и «Беларуськалии» вместе взятых.

Насколько точны эти данные, или реальная картина отличается от официальной статистики, к каким последствиям приведет недостаток квалифицированных кадров и можно ли исправить ситуацию — эти вопросы Филин обсудил с академическим директором Центра экономических исследований BEROC Катериной Борнуковой.

Катерина Борнукова

— Статистика неточна — не потому, что Белстат пытается что-то скрывать, просто цифры по количеству занятых в экономике, которые выходят очень оперативно, во многом оценочные, потому что многие предприятия сдают отчеты не ежемесячно, а раз в квартал, — поясняет экономист.

— В Белстате учитывают данные от средних и крупных предприятий, знают, как это связано с динамикой на малых и микропредприятиях, плюс есть еще нюансы с индивидуальными предпринимателями. То есть, часть данных учитывается косвенными методами, и если есть какие-то резкие, нехарактерные изменения, то они будут отображены позже, в частности, когда опубликуют в ежегодном обзоре оценку рынка труда.

Обычно такие оценочные данные не сильно отклоняются от итоговых, но нужно помнить, что прошлый год как раз был необычным во всех аспектах. И в санкциях, которые, скорее всего, привели к перетокам занятости между секторами, и в плане миграции (мы точно знаем, что десятки тысяч человек покидали страну, но уехавших может быть и сто тысяч, а по некоторым оценкам еще больше). Все это еще не отобразилось в данных статистики по рынку труда за 2022 год.

Впрочем, общая тенденция на сокращение числа занятых сохраняется не первый год. Для сравнения: в 2010 году в белорусской экономике было занято свыше 4,6 миллионов человек. То есть, за прошедшие 12 лет страна потеряла более 400 тысяч работников.

— Какие-то последствия мы уже видим — например, нехватку специалистов определенных специальностей, — говорит Катерина Борнукова.

Заметна перманентная нехватка как высококвалифицированных кадров, таких, как врачи и медперсонал, так и специалистов среднего уровня. Те же водители, трактористы, повара, продавцы, электромонтеры — постоянно есть вакансии.

Это отчасти отражает демографическую ситуацию: население Беларуси стареет, рабочая сила уменьшается. Но также, к сожалению, число специалистов уменьшается и за счет массового отъезда людей.

Чем это чревато в перспективе? Во-первых, чем меньше работающих приходится на одного пенсионера, тем больше нагрузка на работников и тем вероятнее новое вынужденное повышение пенсионного возраста. Во-вторых, напоминает эксперт, труд — один из основных ресурсов, особенно для такой страны, как Беларусь:

— Чем меньше людей заняты в экономике, тем меньше уровень производства, предпринимательства, меньше изобретений, прорывов и так далее. Коварство этого процесса в его постепенности и незаметности. Ну, было падение занятости в 0,5% в позапрошлом году, на 1% — в прошлом, особенно неудачном для Беларуси — эти цифры кажутся не впечатляющими, а вот когда мы говорим, что 20% специалистов из IT-сферы уехали — тут все охают и ахают. Но проблема в том, что это сокращение, на полпроцента-процент, идет не год и не два, — по сути, это тенденция на снижение выпуска во всей стране, в том числе, уменьшение экономического потенциала Беларуси.

Кроме того, добавляет экономист, постоянное уменьшение числа работников — это и падение ВВП.

Можно ли если не обратить процесс вспять, то хотя бы несколько оздоровить ситуацию? Ведь прироста рождаемости, несмотря на лозунги и призывы властей, пока не наблюдается, естественная убыль населения продолжается, а миграция не останавливается.

— Нужно по максимуму использовать то, что у нас есть. Те люди, которые остаются в стране, должны иметь возможность наилучшим образом себя реализовать — включая получение желаемого образования и возможность найти хорошую, подходящую им работу.

Эта работа вовсе не обязательно должна быть на заводе или в колхозе, куда принудительно распределяют выпускников. Практика распределения имеет очень негативные долгосрочные последствия. Масса исследований показывают, что первая работа человека во многом определяет его дальнейшую карьерную траекторию, а когда человека распределяют не в соответствии с его способностями и запросами экономики, а неким директивным образом, то нарушается и его будущая карьера, и эффективность на рынке труда. От подобных вещей хорошо бы избавляться.

Кроме того, необходимо повышать гибкость системы образования. Она должна находиться во взаимодействии с рынком труда, давать те навыки и компетенции, которые востребованы на рынке, но сейчас даже подобных механизмов в Беларуси нет.

В конце концов, мы должны быть уверены в том, что каждый человек, который хочет участвовать в рынке труда, может это сделать и не будет дискриминирован. Тем не менее, мы видим массу свидетельств дискриминации — ей подвергаются, например, молодые девушки, женщины с детьми, люди предпенсионного и пенсионного возраста.

Все эти вещи Беларусь попросту не может себе позволить. И речь идет даже не о каких-то политических компонентах, а об эффективном использовании ресурсов — условно говоря, это можно делать при любом государственном строе.

Конечно, для экономики было бы хорошо, чтобы те, кто уехал из страны, вернулись. А тут уже нужно, чтобы ситуация внутри изменилась как можно скорее. Опросы диаспоры показывают, что среди уехавших 2-3 года назад гораздо меньше стало тех, кто готов все бросить и вернуться. И с каждым годом это положение будет ухудшаться.

Чтобы вернуть хотя бы часть утерянного человеческого капитала, по-хорошему, нужна новая демократическая Беларусь. Тогда даже те, кто не захочет вернуться на родину, смогут каким-то другим образом поддерживать ее — например, если дать возможность инвестировать в Беларусь или вложить свои идеи, знания для дальнейшего развития страны.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(31)