В мире

Как преступник оказался рядом с российским президентом?

В Ростовской области есть город Волгодонск. В нем две достопримечательности — атомная станция и организованная преступная группировка «олимпийские», которую возглавляет некий Евгений Кудрявцев, он же Адмирал.

После возвращения Кудрявцева с отдыха в Красной Поляне в 2009 году на первой полосе газеты «Правда, что…» (принадлежит самому Кудрявцеву) появляется фотография, на которой запечатлены три человека. Сам Адмирал, его жена Снежана и… президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, пишет «Новая газета».

Сам Кудрявцев в своей газете по этому поводу рассказал следующее:

«Захватывающие впечатления от потрясающих пейзажей и стремительных горнолыжных спусков стали еще ярче после моей встречи на лыжной трассе с президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым. Это было во время ночного катания. Представьте: горят фонари, горы красивые, как в сказке, в теле — выплеск адреналина, в душе — песня! Горжусь, что президент моей страны не прячется за пуленепробиваемым щитом, как Барак Обама. Это по-нашему, по-русски! Поэтому мы отдыхаем не в Куршевеле, а берем пример с Дмитрия Медведева, Дмитрия Козака, Владимира Ткачева (их я тоже видел на лыжной трассе среди туристов) — поддерживаем отечественную индустрию отдыха.

— И что, с первым лицом страны можно было запросто стоять рядом и беседовать?

— Меня самого поразила легкость, с которой у нас завязался разговор. Дмитрий Анатольевич — простой и открытый человек, и, разумеется, встречей я остался доволен. А фотография на память — возможно, один из самых приятных подарков, которые я получал в своей жизни в ночь на Рождество».

После этого город понял, что Адмирал достиг заоблачных высот, скинуть его с Олимпа уже не удастся, и приготовился к рабству.

Так чем же прославился Евгений Кудрявцев?

После трагедии в Кущевской генпрокурор Юрий Чайка поручил повсеместно провести проверки законности при учете и регистрации преступлений, уделяя особое внимание сокрытию тяжких. Дмитрий Медведев же потребовал разобраться, почему преступная группировка существовала на протяжении нескольких лет, а краевая власть при этом бездействовала.

Город Волгодонск и атомная электростанция, расположенная в нем, уже двадцать лет под контролем кровавой преступной группировки. Тем, кто отказывается платить дань, арматурой ломают ноги и пробивают головы. А лидеры преступного сообщества становятся депутатами от «Единой России», принимают на работу «смотрящими» детей милицейских начальников и с помощью мэров закрывают уголовные дела

Свою банду Кудрявцев начал сколачивать еще в начале 90-х. В Волгодонске было тогда четыре крупных группировки: «адмиральские», «юдинские», «тридцатник» и «Париж». В этой истории есть еще два персонажа — авторитетный предприниматель Николай Бурдюгов и первый мэр города Вячеслав Хижняков.

Кудрявцев был замом Бурдюгова, Хижняков — мэром. Занималась «Тройка» в основном тем, что крышевала ларечников, торговавших в спорткомплексе «Олимп», который стал ее базой и который первый мэр города Вячеслав Хижняков отдал «Тройке» в аренду на пятнадцать лет. У тех, кто не хотел платить дань, взрывали машины и поджигали магазины. Выписка из оперативки: «Криминальная направленность сообщества — вымогательство, мошенничество. Члены ОПС неоднократно подозревались в причастности к убийствам. Имея свои охранные и силовые структуры, ОПС занимается выбиванием долгов».

В 1991 году Кудрявцева осуждают за вымогательство. С двумя подельниками Адмирал вывез за город отказавшегося платить дань предпринимателя: «…стал наносить удары руками по телу. Кудрявцев предложил пострадавшего сжечь. В этот момент Горбанев достал из багажника канистру с бензином и сказал пострадавшему, чтобы тот отползал от машины. Затем Кудрявцев и Кузьмин потащили его дальше от машины к лесополосе, поставили на колени, Кудрявцев обнажил свой половой член, приблизил к его лицу и таким образом Ковшов произвел фотографирование данной сцены».

Кудрявцев свою вину полностью признал. И был приговорен судьей А.А. Губиным к шести годам лишения свободы. Условно. В 93-м на Адмирала заводят второе дело по вымогательству. Адвокатом Кудрявцева на этот раз была — внимание! — Наталья Шевченко, жена ставшего впоследствии начальником УВД Ростовской области генерала Виталия Шевченко. Дело, естественно, было закрыто. Сын генерала, кстати, работал у Евгения Кудрявцева на вещевом рынке, предположительно «смотрящим».

В 96-м против Кудрявцева возбуждается третье уголовное дело — по факту хранения оружия. В его квартире производится обыск. Но «благодаря связям в правоохранительных органах дело было развалено». Заработав начальный капитал, «олимпийские» приступают к легализации бизнеса. Сообщество «контролирует ряд рынков в г. Волгодонске и прилегающих районах, имеет несколько фирм, сеть магазинов, киосков, перерабатывающих предприятий, цехов, складских помещений, автостоянки, АЗС и т.д. <…> ОПС «Олимп» занимается куплей-продажей спиртных напитков, зерна и круп, автомобилей и металла, продуктов питания и одежды. Ведет активное строительство рынков, магазинов, цехов, дорогостоящих коттеджей. <…> Кудрявцев Е.Г. имеет обширные связи с авторитетами в различных регионах России и за рубежом. В Ростовской области его поддерживает вор в законе Белов А. (Белый), ОПС имеет тесные взаимоотношения с атаманом Новочеркасского округа ВВД Недвигиным Г.П. (убит в 1999 г.).

В ОПС Кудрявцева входит ряд лиц чеченской национальности, через которых он имеет выход на Чечню, а также — чеченскую диаспору Ростовской области. Поддерживает тесные деловые отношения с бывшим мэром Волгодонска Хижняковым В.Ф. <…> Оказывает влияние на коммерческую деятельность Всевеликого Войска Донского (ВВД. — Прим. ред.). Известны следующие экономические партнеры ВВД: АО «Рубин», АО «Цимлянский ковровый комбинат», транспортная компания г. Батайск. ВВД подписаны договоры о реализации сельхозпродукции на двух рынках г. Вологды и двух рынках г. Москвы, на поставку сельхозпродукции Министерству обороны РФ, на отлов рыбы в Азовском море и Цимлянском водохранилище. ВВД контролирует ряд рынков в Ростовской области. <…> В своей деятельности ОПС «Олимп» опирается на обширные связи среди работников суда, прокуратуры, налоговой инспекции и полиции, органов внутренних дел г. Волгодонска».

Милиционеров, пытавшихся бороться с Адмиралом, из города убирают и рассылают по деревням. Тех, кто не желает ложиться под бандитов, прессуют. Одному из них взрывают машину.

С помощью купленных ментов, судей и чиновников Адмирал расправляется и с конкурентами.

В марте 2002-го Бурдюгова в итоге все же расстреливают из автомата у собственного коттеджа (поговаривают, что по заказу самого же Кудрявцева, которому надоело быть на вторых ролях). ООО «Тройка» полностью переходит под контроль Адмирала.

Первый мэр города Вячеслав Хижняков идет на повышение и сейчас является — внимание! — помощником полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе.

А Адмирал окончательно подминает Волгодонск под себя и становится полноправным и единственным хозяином города.

…Относительное затишье длится недолго. В 2003 году город взрывается. Шестьдесят предпринимателей, вконец осатаневших от беспредела «олимпийских», пишут письмо президенту России В. Путину с просьбой установить в городе власть закона и правопорядка. Президент реагирует — в Волгодонск приезжают комиссии МВД и областной прокуратуры. Также в город прибывает ростовский УБОП и проводит свою проверку, но только не «олимпийцев», а предпринимателей на предмет законности их экономической деятельности и наличия в офисах наркотиков. В результате в бандитском городе осуждают всего семерых «олимпийцев» — всех условно, и снимают с должности начальника УВД Ростовской области генерала Шевченко. На время проверки Адмирал уезжает из города и отсиживается где-то в теплых краях, пока все не успокоится.

В 2007 году в городе происходит второй бунт, на этот раз закончившийся серийным избиением предпринимателей. «Олимпийца» Зубарева, избившего металлическим прутом местного бизнесмена, который с черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу, признают виновным в причинении легкого вреда здоровью, приговаривают к году исправительных работ и… освобождают в зале суда.

В Краснодаре задерживают находившегося в бегах Александра Дементьева, который двумя выстрелами в затылок из травматического пистолета тяжело ранил 25-летнего Р., а тремя месяцами ранее в сообществе с Александром Ивановым избил обрезком металлической трубы второго предпринимателя в подъезде его собственного дома — с черепно-мозговой травмой, многочисленными ушибами и переломом ноги тот был доставлен в больницу.

Избиение металлическими прутами фирменный стиль «олимпийских». В городе давно усвоили: если кому-то в подъезде проломили арматурой голову или переломали ноги — это Адмирал оставил свою визитку.

На этот раз заявления подают лишь эти двое. Еще четверо от подачи заявлений отказываются. Остальные просто молчат.

Адмирала в городе принимают как естественную власть. Он дает деньги, он устраивает концерты, он руководит городом. Молодежь идет к нему, потому что это самый простой способ добиться успеха в не имеющей других социальных лифтов стране. А то, что люди получают трубой по голове… Ну, не нарушай закон, и все будет в порядке. Его закон. Адмиральский.

Нельзя сказать, что с Адмиралом не пытались бороться. Каждый мэр города приходил на пост, обещая прекратить беспредел «олимпийских», но в итоге оказывался под ними.

Нынешний мэр города Фирсов два с половиной года ездил с охраной. После того как «олимпийские» вошли в городскую думу, Фирсов охрану снял. Изменение положения тела мэра с вертикального на горизонтальное прошло, судя по всему, успешно.

…В середине двухтысячных Адмирал задумывается о смене имиджа. Организовывает «Фонд поддержки семьи и детства им. Бурдюгова», на концертах которого поют и пляшут Александр Михайлов, Дмитрий Певцов и «Доктор Ватсон». Становится кавалером трех орденов: «Держава», «Всемирной человечности» и «За веру, Дон и Отечество», а также получает премию под названием «Добрый ангел мира» Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия».

Пиар Адмиралу необходим, для того чтобы стать депутатом.

Крупнейшее политическое наступление было предпринято в этом году на выборах в городскую думу. Своих кандидатов Кудрявцев выводит по пяти округам. Один из них — его брат Геннадий. Второй — Евгений Федорин, директор ООО «Тройка», некоторое время находившийся в федеральном розыске за то, что искалечил сотрудника вневедомственной охраны. Третий — Александр Пруцаков, владеет половиной турагентства «Олимп», вторая принадлежит тому самому Зубареву, проломившему предпринимателю череп и отпущенному в зале суда. Пруцаков шел на второй срок — к тому моменту он уже был действующим депутатом.

Надо заметить, что все кандидаты — и «олимпийцы», и их оппоненты — члены «Единой России». Тем не менее противостоявшие кандидатурам Адмирала оппоненты на время выборов вывозят свои семьи из города. Одному из них кидают во двор гранату «Ф-1», второму сжигают машину. Партия власти пожирает сама себя.

Впрочем, все это — снайперы, аммонит, подорванные машины, сожженные магазины, переломанные арматурой ноги и пробитые черепа — цветочки. Теперь Адмирал красуется на фотографии с Дмитрием Медведвевым.

Журналистка Наталья Шелимова, которая подробно написала об этой истории, сейчас подвергается постоянному преследованию. Кстати, Адмирал даже подавал в суд на Шелимову, требуя опровергнуть сведения о том, что он является лидером ОПС, и… проиграл! Шелимова принесла ту самую ориентировку, где черным по белому написано: «Кудрявцев Евгений Геннадьевич, лидер ОПС «Олимп», проживает по адресу…» — и суд в удовлетворении иска отказал. Таким образом, признав Кудрявцева по факту действующим лидером ОПС.

Сейчас с Шелимовой судится заместитель председателя гордумы Александр Пруцаков. Тоже напрасно. Потому как на него также имеется оперативная разработка: «Пруцаков Александр Валерьевич, кличка Шома. Является активным членом ОПС «Олимп». Стоял у истоков образования «Олимпа», прошел все ступени от молодежной группировки «Малый Бродвей» и «Комсы» до ОПС «Олимп». Курирует несколько направлений, в частности, рынок «Олимп», спорткомплексы «Олимп-1» и «Олимп-2», автотранспортное агентство «Олимп» и т.д. Преступные связи: Кудрявцев Е.Г., Адмирал; Копылков Ю.Г., Капыл; Прошков Е.В., Малгобек; Долбилин А.М., Долбак».

Поняв, что по-хорошему закрыть корреспонденту рот не удастся, «Добрый ангел мира» начинает травить Шелимову по-взрослому. Акции террора проходят с периодичностью раз в две-три недели.

16 апреля воруют номера на машине. Через неделю расклеивают листовки с ее фотографией и подписью: «Она должна сидеть в тюрьме». Через неделю заливают клеем дверной замок. Через две недели через входную дверь квартиры заливают три литра красной краски. Через две недели снова заливают замок и гараж. Затем квартиру забрасывают камнями, выбив в детской окна. Кроватка новорожденной внучки Натальи стоит под самым окном, слава богу, она держала девочку на руках. 20 июня вторично разбивают стекла камнями. 2 августа снова выбивают стекла. В конце сентября дверь обливают жидким навозом и пишут красной краской на стене «Жри, тварь». Установленную ею в подъезде камеру наблюдения срывают. 6 октября к Наталье на улице подходит мужчина и произносит: «Мы тебя все равно угрохаем». 10 октября у двери вываливают кучу навоза. 28-го на улице обливают помоями уже ее саму.

Ни по одному заявлению Натальи Шелимовой уголовного дела возбуждено не было. Полковник Середа штампует отказы как типография: за отсутствием состава либо даже события преступления.

Проверки в Кущевской, безусловно, проведут. Как и в деревне Большая Талда, где среди бела дня был бой предпринимателя с десятью вооруженными бандитами, изрубившими топорами его сына. Крайних назначат. Снимут какого-нибудь опера. А через некоторое время все вернется на круги своя.

Потому что проблема не в том, покровительствовал или нет какой-то конкретный мент какому-то конкретному цапку в каком-то конкретном селе. А в том, что это давно уже стало системой. Государство в России отсутствует полностью. Самоустранившись от решения проблем, оно само отдало бандитам силовые и властные полномочия. Банды не просто срослись с властью. Они и стали этой властью. Единственной структурой местного самоуправления в безальтернативной стране. Лихие девяностые не закончились. Они просто перешли на качественно новый уровень. И Кущевская — отнюдь не исключение в жизни России. Кущевская — это и есть Россия.

Вопросы:

К ФСО: Каким образом признанный судом лидер ОПС оказался рядом с президентом Российской Федерации?

К ФСБ: Каким образом город, в котором находится атомная электростанция, оказался под контролем бандгруппировок?

К полномочному представителю президента РФ в ЦФО Георгию Полтавченко: Как получилось, что по факту способствовавший созданию бандитской армии Вячеслав Хижняков является вашим помощником?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)