«Как показывают Тиньков и Дерипаска, прочность трона будет зависеть от того, сможет ли царь обеспечить им приличный уровень кормления»

Всё решит экономика, а не войска и не агитпроп. Телеграм-канал Толкователь — о радикальных антивоенных высказываниях банкира Олега Тинькова и уроках истории.

Напомним, сегодня известный банкир выдал довольно смелую речь по поводу происходящего в Украине. Он призвал «коллективный Запад» быть более рациональным и придумать для Путина возможность сохранить лицо, чтобы завершить войну.

Телеграм-канал «Толкователь» напомнил, как мыслил Тиньков ещё в 2017 году:

«В итоге — я за Путина. И я считаю, что Путин еще пускай 33 срока стоит, пока не умрет. И более того, я считаю, что Путина нужно сделать императором, потому что в этой стране никакая демократия никогда не приживется, я в этом убежден, меня можно резать на куски. Я знаю этот народ. Это народ, которому нужен царь».

— Сопоставляя две записи, фактически Тиньков говорит, что царь (тиран) России нужен до тех пор, пока способствует высшему начальству выкачивать огромные деньги из России. Нет денег – надобность в царе отпадает, — отмечает «Толкователь».

Примерно об этом же на днях говорил другой олигарх, металлург Олег Дерипаска, выстраивая образ будущей России, в которой не будет места монархии и власти силовиков.

Думаю, примерно такая же мотивация почти у всего высшего начальства России из пресловутых «100 тысяч семей». Есть деньги – служим и присягаем, нет денег – до свидания.

Это обратная сторона вотчинного кормления на Руси, как системы, утвердившейся в XVI века и существующей по нынешний день. Ты верен царю в обмен на вотчину. Вотчину-кормление отобрали, и у тебя появляется выбор – терпеть унижение и поражение в правах или искать нового царя. Когда критическая масса обнищавших вотчинников накапливается, то начинается Смута. Как в начале XVII века, когда вотчинники кого только не тащили на царский трон – от Шуйского до Лжедмитрия и польского короля.

Так было в Феврале 1917 года, когда опору трона – помещиков – война лишила экспорта зерна и другого сельхозсырья (оно составляло более 70% экспорта России, сельхоз был аналогом наших нефти-газа; лиши сейчас Россию на 3 года экспорта нефти, газа, металлов, удобрений – тоже много интересного увидим). И потому вотчинники решили найти новое правление, которое побыстрее победит и побыстрее вернёт им экспортные доходы.

Т.е. сегодня, как показывают Тиньков и Дерипаска (а косвенно, уже множество и других высших начальников – от Лисина и Абрамовича до Дворковича и Чубайса), прочность трона будет зависеть от того, сможет ли царь обеспечить им приличный уровень кормления. Если нет, то…

Т.е. опять, как не раз было в истории России, всё решит экономика, а не войска и не агитпроп.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(27)