Как Почобута «поздравили» с профессиональным праздником
Во Всемирный день свободы прессы супруга корреспондента «Gazety Wyborczej» Анджея Почобута заметила на подъезде, в котором живет, листовку с фотографией мужа и подписью: «Осторожно, он педофил».
Анджей Почобут, который с семьей живет в Гродно, отнес листовку в милицию.
– Я написал заявление. Сотрудники милиции почему-то хотели, чтобы я писал заявление о привлечении нарушителя к административной ответственности, но я написал о привлечении к уголовной ответственности. В то же время я не надеюсь, что виновные будут наказаны, потому что, считаю, с профессиональным праздником меня «поздравило» гродненское КГБ. Такое гламурное поздравление, знаете, – делится собеседник «Салідарнасці».
Ранее подобный инцидент произошел в Гродно с Анжеликой Борис. 3 марта 2009 года, накануне опального съезда Союза поляков на Беларуси, возглавляемого тогда Борис, в доме лидера организации были разбросаны листовки с «доработанными» в фотошопе порнографическими фотографиями, на которых якобы была изображена она.
– Листовка, которую я сегодня увидел, такая же примитивная, неаккуратно сделанная, – сравнивает Анджей Почобут.
Корреспонденту «Gazety Wyborczej» было неприятно, что провокацию обнаружила жена, видела дочь:
– Но такая у нас страна, такие спецслужбы, которые тратят деньги налогоплательщиков на подобные занятия. И если листовка сделана с той целью, чтобы я перестал писать, то, конечно, она ее не достигла, – подытожил журналист.
Оцените статью
1 2 3 4 5Читайте еще
Избранное