Политика
Юлия Александрова, фото photo.bymedia.net

Как власти готовятся к съезду Союза поляков на Беларуси

В преддверии очередного съезда опального Союза поляков на Беларуси (СПБ), возглавляемого Анжеликой Борис, вокруг этого события и его участников разгораются всё большие страсти. Активистам организации и их близким угрожают штрафами, арестами и увольнениями.

Отметим, что на сегодняшний день в Беларуси де-факто существует два союза поляков: зарегистрированный провластный и не зарегистрированный, который властям не подконтролен. Последний и возглавляет Анжелика Борис. 

По предварительной информации, очередной съезд опального СПБ должен был состояться 14-15 марта в Барановичах. Однако во второй половине февраля председатель Барановичского отдела СПБ Тереза Селивончик получила предупреждение прокуратуры. Её активное участие в делах Союза (в том числе и проведение в барановичском Доме Польском съезда организации) может повлечь за собой уголовную ответственность по статье 193-1 УК РБ (участие в незарегистрированных организациях), предусматривающей лишение свободы до двух лет.

— В связи с такой напряжённой ситуацией мы решили провести съезд в Гродно, — сообщил «Салідарнасці» активист СПБ Игорь Банцер. — Так возрастает вероятность того, что съезд состоится, поскольку и возможностей, и наших людей в Гродно больше.

Обстановка накалилась не только в Барановичах. Напомним, в начале февраля в Гродно неизвестные изрезали ножом дверь журналиста польского издания «Gazeta Wyborcza» Анджея Почобута. Кроме того, в начале марта МИД Беларуси лишил репортера аккредитации.

— Также жён двоих гродненских активистов на работе поставили перед фактом: или пишите заявление об уходе, или вас уволят по статье, — рассказал Банцер. — Единственной претензией к ним стала активная деятельность их мужей. В целом же ситуация сильно напоминает предсъездовую атмосферу в 2005 году: те же разговоры с идеологическими работниками, вызовы в КГБ. Буквально на днях нашу активистку из Радуни вызвали на полуторачасовой разговор, после которого она не даже смогла спокойно рассказать о его подробностях.

В середине февраля в Сопоцкине (Гродненский район) появились провокационные листовки, оформленные на официальных бланках СПБ, которые от имени Анжелики Борис призывают белорусских поляков профинансировать съезд 14-15 марта. Согласно тексту листовки, деньги должны перечисляться на счёт фирмы «Полоника», поддерживающей деятельность неофициального Союза поляков.

3 марта в доме, где живёт Борис, были разбросаны листовки с порнографическими фотографиями. На «доработанных» снимках изображена лидер организации.

— Это были распечатанные на принтере черно-белые фотографии, обработка в «фотошопе» бросается в глаза, — рассказал Хартии-97 Анджей Почобут. — Их создатели даже не старались, чтобы снимки выглядели натурально. Цель стояла иная — унизить Анжелику Борис перед соседями. Фотографии разбросали по почтовым ящикам. Разумеется, соседи вызвали милицию.

По словам свидетелей, негативные эмоции эти снимки вызвали не только у жителей дома, но и у сотрудников правоохранительных органов.

По словам членов СПБ, официальные ответы на их письма в связи с этими провокациями заверяют, что «идут разбирательства, виноватых ищут». Хотя на то, что они будут найдены и названы, активисты не надеются. По их мнению, за этими действиями стоят спецслужбы.

Кроме того, не все представители СПБ уверены в том, что им удастся поучаствовать в съезде. Троим из них грозит арест за активное участие в несанкционированных мероприятиях, которыми власти посчитали то, что во время заседания официального СПБ в Гродно сподвижники Борис собрались у Дома поляков. Милиция и люди в штатском активистов в здание не пустили.

Последних теперь в качестве наказания ожидают не штраф, а арест, поскольку соответствующая статья применяется к ним уже не впервые.

Напомним, депутаты стран ЕС призывают белорусские власти соблюдать права на свободу религии и прав национальных меньшинств. 9 марта МИД Польши даже поставил ультиматум . В нем польская сторона обращается к белорусским властям с призывом прекратить преследования активистов СПБ, возглавляемого Борис, не мешать проведению съезда и признать легитимность этой организации.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)