Как немцы спасают уродливые дома

Массивные здания из необработанного бетона часто называют уродливыми. Немецкие эксперты заступились за постройки 1970-х годов, которых много и в Беларуси.

Зданиям, заполонившим в 1950-1980 годах как Западную Европу, так и страны бывшего СССР, сегодня угрожает снос: из-за спорной эстетической ценности от них нередко избавляются, чтобы не тратиться на капитальный ремонт.

В качестве примера зданий, красоту которых уже сумели оценить, немецкие эксперты приводят министерство автомобильных дорог в Грузинской ССР. Сейчас там находится Банк Грузии, а сама постройка превратилась в один из символов самобытной архитектуры страны

Немецкий музей архитектуры и фонд Wüstenrot Stiftung, занимающийся защитой памятников, против такого развития событий. Вместе они стали вести онлайн-базу данных #SOSBrutalism. В ней они собирают снимки сохранившихся и уже разрушенных сооружений в стиле брутализма (от франц. béton brut - необработанный бетон) по всему миру, включая Нью-Йорк и Бобруйск, Лондон и Калининград.

Корреспондент DW Екатерина Крыжановская узнала у куратора проекта Оливера Эльзера, почему он борется за архитектуру такого рода.

— Я бы хотела начать с личного вопроса: вам самому здания в стиле брутализма нравятся?

— Не все, но многие. Я считаю, что это необычайно интересный и пока что совершенно не оцененный и не исследованный период новейшей истории архитектуры.

Продолжение интервью читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)