«Как назвать тех людей, которые должны спасать детей, а вместо этого стреляют по заложникам «Шмелями»?»

В программе «Код доступа» на радио «Эхо Москвы» Юлия Латынина задалась вопросом, почему в России официально не вспоминают о годовщинах громких терактов, и проанализировала действия российских властей при нападении боевиков на школу в Беслане и «Норд-Ост».

– В России 11 лет происходят теракты, и обычно власть старается сделать все, чтобы их побыстрее забыть. Да и публика тоже. Кто помнит, например, теракт 19 марта 1999 года во Владикавказе? А там, между прочим, погибло 53 человека. Кто помнит взрыв электрички в Ессентуках 5 декабря 2003 года? Или взрывы на рынке в Самаре 6 июня 2004 года?

…Вот, все эти теракты забывает власть – она не любит о них вспоминать. Никто не вспомнил о падении самолетов. Представляете себе, чтобы в Америке о таком не вспомнили? Забывает публика, потому что как-то она не очень любит говорить о террористах – все больше лучше о Путине. Как-то очень сложно самолеты Путину приписать.

Есть 2 теракта, о которых невозможно забыть, – это Норд-Ост и Беслан. Все, собственно, началось с Норд-Оста. Ну, точнее, все это началось еще с «Курска», когда выяснилось, что лодка утонула. «Она утонула», как сказал Владимир Владимирович. Но в смысле терактов все началось с Норд-Оста. Когда взяли в заложники свыше тысячи человек, когда Альфа провела блестящую операцию. Альфа явно рисковала собой, люди, которые шли туда, были смертники. Они считали, что они не выживут, они между собой шутили, что сейчас отделу кадров будет большая работа набирать новую Альфу и новый Вымпел. И наглотались они там этой дряни вместе с заложниками, потому что на них... Они сняли противогазы, когда началась стрельба. Я спрашивала людей, которые там были: «А чего ж вы сняли противогазы?» Они отвечали: «А что? Ты думаешь, хорошо в противогазе стрелять?»

И некоторое время казалось, а уж первые часы особенно, что это фантастический успех, что удалось освободить бóльшую часть заложников. Ну да, там, вроде бы, пострадало сначала 20, потом 30, потом 40, потом 130 человек умерло. А потом стали вылезать уже через несколько лет следствия, которое всем пострадавшим отказывало в доступе, некоторые подробности.

Например, выяснилось, что Норд-Ост организовывал не Мовсар Бараев, который светился на телеэкране, а некто по имени Руслан Эльмурзаев по кличке Абу-Бакар. Все бы ничего, но господин Эльмурзаев был глава службы безопасности и фактически владелец московского Прима-Банка. И, собственно, на деньги Прима-Банка, на деньги вкладчиков он организовал теракт, там в деле даже есть расписка, по-моему, господина Баркинхоева, формального председателя правления о том, что Мовлади Удугову, бригадному генералу выдано 40 тысяч долларов на благое дело. И перемещались они по Москве на инкассаторском броневичке, которых никто не останавливает.

И это бы ладно. Но дело в том, что Прима-Банк был обанкрочен только через полгода после Норд-Оста. И даже после этого упоминавшийся мною Баркинхоев бил главу временной администрации ЦБ прямо в его собственном кабинете.

Но я все понимаю. Возможно, что так может случиться, что в Америке организатор крупной компании или даже банка окажется, там, пакистанским террористом. Но, вот, что после этого банк продолжит существовать? Это уже вопрос как-то к поехавшей крыше и к вертикали власти.

Выяснялась вторая история. Что паспорта террористам выдавались в Карачаево-Черкесии. И когда офицер милиции Лисицын поехал это дело расследовать, то начальник милиции общественной безопасности Карачаево-Черкесии господин Эркенов сказал ему дословно: «Ты чего в чужой бизнес лезешь?» И после этого господину Лисицыну организовали уголовное дело и он сел. Это сделал не только Эркенов, а Лисицыну звонили и от Александра Чекалина, который тогда был замминистра внутренних дел МВД, а сейчас он, по-моему, сенатор от Удмуртии.

Вот, сегодня господин Чекалин рассказал, что на преступления ментов толкает бедность. Ау, господин Чекалин, когда от вашего имени звонили тогда людям, расследовавшим, почему ваши друзья выдавали паспорта террористам, вас на это толкала бедность? Вопрос: в какой стране может так произойти, что, ну, вот, представим себе где-то в Луизиане начальник, местный шериф выдаст паспорта террористам. Может такое случиться? Может. Но чтобы после этого он не понес никакого наказания, а людей, которые это расследуют, завели на них уголовное дело? Это невозможно.

Третья вещь выяснилась, что, все-таки, по-видимому, не фентанилом травили людей. Это очень важный момент, потому что официальная диспозиция была такая. Официально российское правительство говорило, что мы не знаем, какой газ применен. Путин заявил, что от газа не пострадал ни один человек. А неофициально сообщали, что это был газ фентанил. И это была такая, двойная защита, потому что люди слышали неофициально слово «фентанил», а они на это попадались, они думали: «Ну, вот, фентанил. Да, может быть, там переборщили с консистенцией, никто не мог. Действительно, ситуация сложная. Как обойтись без газа?»

Судя по всему, это был не фентанил. Точнее, фентанил был одной из составляющих нескольких газов, которые туда пустили. А, согласитесь, это уже большая разница. Если вы туда пустили фентанил и случайно переборщили с концентрацией, это одно. А если вы туда намешали адскую смесь из боевых отравляющих веществ и люди умерли, потому что они были обречены умереть, это немножко другое.

И в итоге выясняется, что да, был героический подвиг Альфы. Но была власть, которой не то, что было все равно, умрут люди или не умрут, которой было плевать на них с высокой колокольни. И в этом смысле Норд-Ост был предшественником Беслана.

Потому что Владимир Владимирович Путин у нас ужасно любит играть роль настоящего мужчины, мачо. Он у нас снимается с голым торсом, он у нас ныряет в батискафе, он у нас проезжает 2 тысячи километров по дороге. Кстати, вот эти 2 тысячи километров он проехал ровно в то время, когда была годовщина падения самолетов и Беслана, в то время когда в России продолжали, как выясняется, гореть леса.

Вот, Владимир Владимирович в кабине боевого самолета всегда с удовольствием оказывается. Но в тот день, 1 сентября, Беслан он летел в Нальчик на открытие школы. Собственно, поэтому не было милиционеров в бесланской школе, что все они были сняты на перекрытие дороги, по которой президент Осетии Дзасохов должен был ехать в Нальчик на встречу с Путиным. И, вот, когда объявились террористы, мачо Путин развернул свой самолет. И это означало, что власть не хочет брать на себя ответственность, и вслед за ним все генералы тоже стали разворачивать свои маленькие самолетики. Потому что самое страшное в Беслане было не то, что кто-то намеренно совершал ошибки, что кто-то принимал решения совершить ошибку. А в том, что никакого решения не было принято. Вот, боевики выбросили из окна пленку, ее не показали. Не то, чтобы кто-то принял решение не показать пленку. Ее просто не показали. Вот, сказали, что 350 человек всего в заложниках. Не то, чтобы было принято решение соврать. Просто так получилось. И дело не в том, что при этом дезинформировали публику, что боевики не стремятся к переговорам, что там сидит 350 человек. В дни теракта дезинформация публики – бог с ним. Если она нужна для дела, ради бога – мы переживем. Но это же вызывало ответную реакцию террористов. Потому что после заявления о том, что в школе сидит 350 человек, они перестали давать детям воду, дети пили собственную мочу и сказали: «Ну, раз, о вас говорят, что здесь вас 350 человек, значит, вас 350 и останется».

И неизвестно, чем бы это закончилось, но тут другой президент принял решение, не развернул свой самолет и попытался приехать в Беслан. Этого президента звали Аслан Масхадов. Собственно, было сделано все, чтобы он не приехал. Потому что если вы помните, как пытались помешать приехать в Беслан Бабицкому и Политковской, которых даже отравили в самолете. Это же было сделано не потому, что они журналисты, а потому, что у них была связь с Закаевым и через нее с Масхадовым. То есть их убирали как людей, которые могут помочь переговорному процессу. И, вот, тем не менее, президент Аслан Масхадов предлагает приехать в Беслан и вывести террористов. И тут образовалась для России – подчеркиваю, для России – ситуация, которую англичане называют «win-win», выигрышная в любом случае.

Объясняю, почему. Потому что если Масхадов приезжает и договаривается с террористами, они уходят, то дети остаются живы, а Масхадов оказывается человеком, который командует террористами, то есть то, что Россия всегда пыталась объяснить, что Масхадов – это никакой не президент, а негодяй, террорист и так далее. Если Масхадов приезжает и не может договориться, чтобы детей освободили, ну, тогда мы остаемся при своих, а Масхадов предстает клоуном, который не может командовать даже собственными чеченскими террористами.

То есть для России это была абсолютно выигрышная ситуация за исключением одного момента – психологии. Конечно, для всех начальников было глубоко оскорбительно, что в ситуации, когда президент Путин развернул свой самолет, генералы не умеют принимать решения, нашелся один военный (напомню, что Масхадов – бывший российский военный), нашелся один президент, который готов принимать решения. И было сделано все, чтобы не пустить Масхадова в Беслан.

И вдруг случился этот взрыв, и нам заявили, что «вы знаете, это у боевиков само все взорвалось». И я, поскольку я не люблю теории заговора, я долгое время была уверена, что да, таки у боевиков все взорвалось. Тем более, что квалификация наших боевиков соответствует квалификации наших ментов – те еще ребята. Но потом появился доклад парламентской комиссии Кесаева, появился доклад Савельева, и стало ясно, что было у боевиков 2 бомбы, которые висели в баскетбольных сетках на зале. Одна из этих бомб взорвалась в 13:29, а другая не взорвалась вообще, что, кстати, невозможно, если бы взрывались бомбы, потому что они соединены так, чтобы взорваться одновременно.

Первый взрыв прозвучал в 13:03 и сразу за ним прозвучал взрыв в 13:04. И это взорвалась не бомба у боевиков, потому что, как я уже сказала, это произошло за 25 минут до взрыва первой бомбы. И выяснилось, что те свидетели, которые остались в живых и которые описывают, что произошло, на суде над Кулаевым они это описывали, говорят о большом белом шаре, который влетел через крышу. Это точное описание термобарического заряда. Возможно, ослабленного термобарического заряда.

Если вы помните, Руслан Гусаров в момент взрыва был в прямом эфире. Он даже микрофон чуть не выронил и выругался матом. И можно было бы посмотреть, потому что на заднем плане была школа. Но почему-то съемки эти исчезли из архива НТВ. Но тем не менее, парламентская комиссия Кесаева съемки раздобыла. И видно на этих фотографиях, что в 13:04 над крышей встает фонтан обломков. То есть не то, что взорвалось внутри, а видно, что это фонтан обломков, как если бы взорвалось снаружи.

И все больше и больше дело походит на то, что и в 13:03, и в 13:04 с крыши близлежащего дома выстрелили сначала... Возможно, это было 2 «Шмеля», но, скорее всего, это был сначала облегченный термобарический заряд из «Шмеля», а потом это был гранатомет.

Я уж не знаю, какие обоснования давали люди, которые стреляли. Может быть, когда они писали план освобождения заложников – они ж не могли написать «надо убить всех заложников вместе с террористами, чтоб не повадно было». Они же должны были написать: «Вот, мы этим взрывом собьем бомбу, а заложники начнут выскакивать». Суть заключается в том, что после этого не приступали к тушению зала, пока все в нем не выгорело, то есть очень трудно стало восстановить картину происшествия. Хотя, скорее всего, это был полный бардак. Я не думаю, что тут был злой умысел.

И суть заключается в том, что после этого никаких терактов с захватом заложников в России больше не было, потому что захват заложников возможен только в демократической стране, когда государство заботится о жизни своих граждан. А теракты продолжались, но уже без захвата заложников, просто чтобы ваххабиты имели право утвердить свою точку зрения.

И, конечно, возникает вопрос. Хорошо, про террористов мы все понимаем. Они – нелюди, они – террористы, они подвесили над головами детей бомбы и они не давали им пить так, что дети пили собственную мочу. Но как назвать тех людей, которые должны спасать детей, а вместо этого стреляют по заложникам «Шмелями»?

Еще один момент. Сказали сразу после штурма, что террористов было 32 штуки, потому что был 31 труп и один живой, Кулаев. Но абсолютно все свидетели показывали, что было 2 группы захвата, которые приехали на 2-х автомобилях ГАЗ. Что одной из них, судя по всему, командовал Руслан Хучбаров – это полковник, который был убит в школе. Другой, как сначала сообщалось, командовал Али Тазиев, он же Магомед Евлоев, он же Магас, который потом стал человеком №2 в иерархии Имарата Кавказа.

Сначала сообщалось, что Тазиев убит, долгое время о нем ничего не было слышно. Потом в Ингушетии взорвали, спустя несколько лет, замминистра внутренних дел Джабраила Костоева, и вдруг МВД ингушское объявило, что «мы знаем, кто это сделал, это сделал Магас». Ребята, здрасьте, какой же Магас, если он у вас погиб в Беслане?

И вот это очень важный момент, потому что мало того, что из Беслана, судя по всему, убежало не один, не два, а огромное, значительное количество боевиков. Но один из этих боевиков, судя по всему, ушел тот человек, который командовал терактом. Потому что по показаниям свидетелей боевик по кличке Али исчез еще 2 сентября, а в таких случаях исчезает главный – остается группа прикрытия. И возникает, естественно, вопрос. Если ушел не Магас, то за какие такие заслуги Басаев потом назначил Магаса своим заместителем? За какие такие заслуги Магас, который, напомню, сейчас попался, слава богу, в плен, за какие такие заслуги Магас стал человеком №2 в иерархии боевиков?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)