Комментарии
Светлана Метёлкина

Как меня жаба душила

Это самое свирепое (сколько народу на земле извело!) животное ко мне, к счастью, приходит не часто. Но вот все же подстерегла, падла земноводная, и накинулась со всем своим хладнокровным коварством! А казалось бы из-за чего: из-за каких-то 50 тысяч рублей.

И дело-то было плевое. В одно прекрасное утро мне позвонили из родительского комитета школы и попросили сдать 50 тысяч детям на подарки к 23 февраля и 8 марта. Уже тогда это зеленое пупырчатое существо начало подкрадываться все ближе: дело в том, что праздники эти в нашей семье не сильно чтят. Но, что поделаешь, не оставишь же собственное чадо с пустыми руками из-за дурацких убеждений его родителей?

Деньги принесли. Оставалось дождаться подарка: ну уж на 50 тысяч-то можно разгуляться первокласснику! Нас, правда, предупредили, что остаток пойдет на презент педагогу – типа так положено: раз в год напоминать учительницам, что они женщины. Снимая жабу с горла, согласились.

И вот в канун праздника ребенок торжественно притаскивает из школы долгожданный подарок … набор фломастеров. На наш недоуменный вопрос: «И это все?», дитё стыдливо опустив глаза, с выражением пойманного на месте преступника признается: «Нет, была еще конфета, но я ее съел»…

От таких признаний скупая слеза поползла по щеке. Воспользовавшись минутной слабостью, жаба вновь стала подбираться к горлу, мучая вопросом: не многовато ли я выложила за конфету и фломастеры? Ах, да, еще учительница.

Вооружившись телефоном, решила выяснить стоимость всех подарков – я раньше даже и не подозревала в себе такой невероятной скупости! После обработки на калькуляторе цифр, полученных в беседе с мамашей из родительского комитета, жабьи лапки окончательно сдавили шею. Оказалось, что на моего ребенка из всей суммы в 50 тысяч ушло только 5. Ну, а остаток, заботливо распределили по учителям и руководству школы: т.е. 45 тысяч, умноженное на 20 с хвостиком (это столько детей лишь в нашем классе) растворилось между сеятелями разумного, доброго, вечного. Хотя нет: еще 350 тысяч оставили на приближающийся день рождения классной.

«На детях нельзя экономить, — увещевала меня родительница-«комитетчица» — А эти люди учат наших малышей!»

Вот тут-то я и поняла, в чем моя проблема! Дело не в неожиданно развившейся экономности. Знавала я и более душераздирающие истории о «школьных поборах», о которых писано-переписано. Например, в одной из школ Сухарево, где учится дочка моей знакомой, к этому 8 марта учительница вообще заказала себе в подарок стереосистему за 250 долларов. А меня тут вдруг так прихватило из-за каких-то 50 тысяч!

Но я бы никогда в жизни не взяла в руки калькулятор и не кинулась подсчитывать стоимость подарка учительнице, если бы однажды не прочитала на доске написанное ее рукой: «пирожено» и «сделать руками папку по математикИ». В жизни бы не стала обзванивать мамаш с дурацкими вопросами, если бы не услышала от педагога: «ложите сюда» и «не бежите тудой». Не стала бы читать гражданский кодекс (кто бы мог подумать, что жабы так стимулируют пытливость ума?), где сказано, что размер подарка учителю, врачу, воспитателю не должен превышать 5 базовых величин (175 тысяч рублей).

Да, нет у меня теплых слов, а тем более денег, для таких педагогов. Не хочу заниматься морализаторством, задаваясь вопросом, что эти люди делают в школах (а их, к сожалению, не один и не два) и за что мы должны быть им благодарны? После драки кулаками не машут. В конце концов, сама виновата: раньше надо было уточнять, что подразумевается под «остатком» и какова в денежном эквиваленте будет наша «признательность» учителю.

Деньги свои я, конечно, не вернула – ну не забирать же врученный «от чистого сердца всех благодарных родителей» подарок. Но в мире на одну жертву «пупырчатой убийцы» стало больше. Да простят меня истинные любители этих очаровательных земноводных.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)